СТРАННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ В НИЖНЕЙ ЧАСТИ ТЕЛА

№483516 Странное напряжение в нижней части тела
Мария Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте. мне 23 года, пол - женский.
Совсем недавно (1-2 месяца) начало беспокоить напряжение внизу живота, во влагалище и в ногах. Ощущение, что не могу расслабить всю нижнюю часть, особенно живот и влагалище.
При этом появляется ощущение паники и страха, что со мной что-то не так. Обостряется это ощущение ближе ко сну или когда я одна..тк постоянно думаю об этом и паникую, что это ощущение не проходит. А когда занята, то вроде забываю про недуг.
Проверялась у гинеколога - все отлично.
( если это поможет делу - год назад началась депрессия, тк пережила большой стресс; лечила (психотерапия сеансов 10, и пила недолгое время флюанксол и еще какое-то более «мягкое» средство, но уверена, что не долечилась - до сих пор перепады настроения бывают, чувство одиночества и прочие «прелести»).
Очень тяжело жить с такими ощущениями, надеюсь на Вашу помощь!
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
В отношении помощи "через экран монитора" можно однозначно сказать о наивности таких ожиданий :-( Ведь даже утюг исправить в ВИРТУАЛЬНОМ формате невозможно...
А тут целая Вселенная личностно-характерологических особенностей, привычек, жизненного и сексуального опыта, ситуативных влияний и т.п.
А если анализировать Ваш вопрос, то ответ содержится в Ваших же утверждениях:"...т.к. постоянно думаю об этом и паникую, что это ощущение не проходит. А когда занята, то вроде забываю про недуг..."
Это может быть одним из проявлений личностно-психологической конверсии на сохраняющую актуальность перенесенную психическую травму. Вполне вероятно, что перенесенная травма определенным образом связана с Вашей женской сущностью (физиологическая, коммуникативная, сексуальная составляющие). Косвенным подтверждением служит Ваша коротка реплика "...чувство одиночества и прочие «прелести»..."
Подобные проблемы предполагают ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ, КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЕ и ТЕРПЕЛИВОЕ ОЧНОЕ общение со специалистом. Весьма вероятны НЕОДНОКРАТНЫЕ повторные визиты к специалисту, которыми (специалистами) стольный град МОСКВА буквально переполнен :-))
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Мария, судя по всему это "отголоски" нерешённых психологических проблем, того, что вначале "пыталось докричаться до вас через депрессию" - но ваше бессознательное, не будучи услышанным вами - теперь "кричит" вам через телесность.
"О чём ваше бессознательное хочет сказать вам" - и "какими же внутренними конфликтами вы на самом деле переполнены" - с этим можно разобраться только в процессе серьёзной очной работы с психологом/психотерапевтом в формате "лечения разговором" - психотерапии. Лекарства сами по себе психологические конфликты не разрешают, для этого необходима работа с профессиональным психологом.

Если хотите - можно предложить вам пройти пару тестов у меня на сайте, это помогло бы лучше понять происходящее с вами.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru