ФРИГИДНОСТЬ ИЛИ НЕТ

№557271 Фригидность или нет
Олеся Жен., 24 лет. Россия Владивосток
Мы с мужем вместе 3 года. Сначала в плане секса все было отлично. 2,5 года назад я забеременела,1,5 года назад родила сына. И теперь у нас проблемы. Я не хочу секса, он не доставляет мне удовольствия ни физического не морального. Вагинальный оргазм я никогда не испытывала, зато эмоционально полный финиш. Клиторальный оргазм иногда получаю. Это лечится??? Что делать?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Олеся.

Если Вы знаете, что такое оргазм, ни о какой фригидности нельзя вести и речь.

Другой вопрос, что после родов Вы заметили, что "не хотите" секса, что "он не доставляет удовольствия".

В чем же причины таких перемен? Из собственного опыта могу сказать, что чаще всего эти причины лежат в области семейных взаимоотношений. Беременность и рождение ребенка - известный семейным психотерапевтам "кризисный период" в жизни семьи. В это время отношения между супругами могут серьезно изменяться. Если в отношениях накапливаются недопонимание и взаимные (часто неосознаваемые!) претензии - это отражается на сексуальных отношениях.

Сексуальная дисгармония в паре - один из очень частых запросов на помощь.

Говорите с мужем о совместном визите к семейному психотерапевту.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ваш вопрос лежит скорее в плоскости семейной психологии. Есть анекдот: занимаются муж с женой сексом, жена лежит и думает, а потолок то не побелен. Все сферы семейной жизни взаимосвязаны.