НЕТ ЖЕЛАНИЯ ЗАНИМАТЬСЯ СЕКСОМ

№882224 Нет желания заниматься сексом
Анна Жен., 30 лет. Россия Lyubertsy
Здравствуйте! Вопрос такой. Мы с мужем женаты 4 года. За этот небольшой период у нас родились две дочки. Младшей 1,7. У меня во время второй беременности пропало влечение к мужу и желание заниматься сексом. Сперва я это связывала с гормонами, но ситуация не изменилась и после родов. Сейчас все на том же месте. Я пробовала обращаться к психотерапевту, но мы не смогли найти вескую причину такого охлаждения.
Мне неприятны его попытки потрогать меня за попу, грудь, но в то же время мне нравится, когда мы просто обнимаемся,целуемся, без продолжения. Как только я чувствую, что его руки поползли не туда, я начинаю нервничать, злиться.
Как наладить интимную жизнь? Заниматься через силу мне не очень приятно, хотя и необходимо. Помогите, пожалуйста, советом.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Действительно, во время беременности и после родов сексуальное желание может меняться, часто в сторону уменьшения.
Обычно это связано с открытием в себе новой роли мамы, когда излишняя сексуальность может противоречить моральным принципам родителя. Кроме того, забота о маленьком ребенке отнимает много сил и времени. .
Треть женщин страдает послеродовой депрессией, которая опять же снижает интерес к интимных отношениям. Симптомы депрессии могут быть неявными, поэтому исключить данный диагноз можно только на консультации психиатра-психотерапевта.
Нельзя исключить психологические проблемы в паре, когда увеличивается дистанция между супругами, остается недоговоренность по значимым вопросам, некоторые конфликты остаются скрытыми и неразрешенными.
Начать нужно с посещения гинеколога-эндокринолога, чтобы исключить физиологические причины данной проблемы. Если врач не найдет каких-либо существенных проблем со здоровьем, то вторым этапом будет очная консультация врача-сексолога.