СЕЛЕКТРА И ЛИБИДО

№958687 Селектра и либидо
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Ставрополь
Врач психотерапевт выписала селектру для лечения невроза. Я очень боюсь, что антидепрессанты снизят либидо. В инструкции к селектре написано, что она снижает либидо, а врач говорит, что данный препарат не повлияет на либидо. Я очень боюсь данного побочного эффекта!!! Не хочется в молодом возрасте становиться фригидной. Какова его вероятность, и что делать, если это наступит? Есть ли какие то препараты, которые можно одновременно с селектрой принимать, чтобы снижения влечения не было? Может на натуральной основе что-то?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невроз можно лечить только психотерапией, без лекарств. Нужно только найти именно психотерапевта, а не психиатра,именующего себя психотерапевтом. У женщин либидо реже снижается на антидепрессантах, чем у мужчин. Но постарайтесь найти именно психотерапевта.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Данный побочный эффект встречается редко и у мужчин. Вам беспокоится нечего.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Согласен с мнением коллег и добавлю, что сам по себе НЕВРОЗ ведь тоже не лучшим образом влияет на либидозный "напор" :-) Поэтому выбор "из двух зол", при этом на аван-сцену выходит Её Величество - Вероятность...
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Принимайте то, что назначил врач. Вероятность снижения либидо не высокая, но даже если это и произойдет, то это временно и после окончания лечения все восстановится.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
По Классификации частоты развития побочных эффектов ВОЗ
- эта побочка встречается "часто", то есть больше одного раза на десять принимающих

Назначать и заменять препараты - может только лечащий врач.

Невроз лечат психотерапией

Селектра.
Показания: депрессивные расстройства любой степени тяжести; панические расстройства с/без агорафобии. Противопоказания: повышенная чувствительность к препарату или его компонентам; детский возраст (до 15 лет)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполняйте назначение врача, и положительная динамика не заставит себя ждать.