КАК НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ?

№727607 Как наладить отношения в семье?
Елена Жен., 36 лет. Воронеж
Я замужем год и у нас родилась дочь. У моего мужа есть сын от предыдущего брака ему 16 лет, он живёт у бабушки матери, т.к. жена его погибла 7 лет назад(вернее на тот момент он был с ней в разводе, но проживал вместе).После этой трагедии мой муж написал отказную от сына (причина скорее всего финансовая) и отправился устраивать новую жизнь. Бабушка воспитывает этого парня, получает от государства как опекунша деньги на него и ещё алименты с моего мужа. При этом муж всё это время звонит каждый день своему сыну, пытается принимать участие в его жизни (больше на словах). В моей жизни начался кошмар. Муж постоянно говорит о сыне, противопоставляет его нашей дочери, затыкает меня им когда я начинаю говорить и проявлять чувства к моему ребёнку. Хочет чтобы он к нам приходил с ночёвкой, предложил открыть на него счёт банке, хотя сам мало зарабатывает, я сижу в декретном и вообще он пришёл ко мне на всё готовое с тремя своими сумками. Я не готова играть финальную роль заботливой и доброй мамочки в воспитании его сына, заглаживать его ошибки ( считаю что ни при каких обстоятельствах нельзя отказываться от своего ребёнка..), тем более финансово помогать нет возможности.У нас бывают ссоры на этой почве, появилась холодность и отчуждённость в отношениях, муж стал вести себя как квартирант. Не знаю что делать, я хочу нормальную семью и здоровые отношения в ней!
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Обсудите это с мужем. Здесь на сайте по-моему вы хорошо все изложите, также повторите это мужу. Если надо наберитесь терпения. Постарайтесь в свои слова вложить доброту и тепло по отношению к нему и к его сыну.
Предложите компромиссы. Хочет открыть счет - пусть ищет работу с большей зарплатой. Ночевать пусть он ездеет сам к сыну, а не сын к нему. Думаю, что теще долго это не позволит.Постарайтесь чаще говорить мужу добрые и теплые слова, чтобы он почувствовал тепло и заботу. Попросите по-меньше говорить про сына при вас. Сообщите, что вы тоже переживаете за его сына, но больше переживаете за своих детей и за свою семью. Обязательно говорите с теплотой, а не упреками.
Будут вопросы - пишите!
Добра вам!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.Наличие от первого брака ребенка и желание участвовать в его судьбе и воспитании является неотъемлемой частью жизни Вашего мужа. Вы не можете принимать только ту часть, которая Вам в нем нравится и отвергать другую. Сын - это не ошибка, а часть прошлой и настоящей жизни Вашего мужа.Постарайтесь вместе решить эту проблему и помочь мужу взять большую часть материальной ответственности на себя.Посетите семейного психолога, чтобы как можно более эффективно решить этот вопрос.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Тут важно всего два момента:
- ребенок мужа для него важен и стоит это обсуждать, как и он и вы можете в это вклячаться, сохраняя интересы вашей семьи.
- похоже большие сложности у вас с супругом с доверием, с этим вполне можно обратиться за несколькими семейными консультациями.