«ЗАВИСЛА» НА ПЕРВЫХ ОТНОШЕНИЯХ

№738460 «зависла» на первых отношениях
Ольга Жен., 25 лет. Россия Волгоград
Проблема в том, что я «зависла» на своихпервых отношениях. Прекратила я их, потому что у человека была «навязчивая забота» (объясняешь по сто раз, что я вот это не хочу - то, что ты предлагаешь – он все равно впихивает тебе). И потому что было невозможно делиться проблемами – он так пугался, что у меня уже была проблема не как поддержать себя, а как успокоить его. У меня тогда был очень сложный период в жизни, и мне казалось, что он как чужой посторонний человек, перед которым надо изображать, что все хорошо. Но плюсы были в том – что он хотел семью и детей именно со мной.
После того разрыва я пробовала встречаться еще (с тремя людьми) – с другими парнями мне какой-то период было хорошо, и ощущение было, что я нашла того, кого хотела! Но по разным причинам наши отношения прекратились (один человек как позже выяснилось бабник, один стал проявлять агрессию, один любит выпить, но скрывал это) – когда проявлялись эти негативные качества, я прекращала отношения. В тех следующих отношениях я была более счастлива, чем с первым (хоть потом и выяснилось, что это люди, с которыми не стоит связывать свою жизнь). Во всех этих отношениях (кроме вторых) речь шла о свадьбе и было предложение замужества, но я решила не связывать с такими людьми жизнь.
Но теперь я уцепилась мозгами в те первые отношения, потому что чувствую себя как «у разбитого корыта» - прошло много времени за все эти отношения, а в итоге я одна, не замужем и в более взрослом возрасте. Я с одной стороны понимаю, почему прекратила первые отношения (тот человек – манипулятор и беспокоиться на самом деле о своем благополучии, а не о моем), а с другой - тяжело «ломать привычный мир», какую-то стабильность что ли, и когда это заканчивается не тем, чем хотелось, винишь себя и думаешь «ну что же я наделала». Из-за того, что я увидела более худшие качества, чем «навязчивая забота» + не смогла найти более лучшего человека - теперь влюблена в человека которого двести лет уже не видела. Мне сложно знакомиться с новыми людьми, я всех внутренне сравниваю с ним, а вернуться назад возможности нету. Подскажите, пожалуйста, как можно изменить отношение к ситуации? Очень бы хотелось свободно жить без постоянных мыслей о прошлом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Есть такая пословица: "Первый муж от Бога, второй - от людей, третий - от дьявола". В жизни так оно часто и получается. Нет ни одной пары идеально подходящей друг другу. В этом одиночество каждого из нас. Каждое достоинство продолжается в недостаток и каждая слабость - продолжение какого-то хорошего качества.
Если человек действительно хороший и Вы любите его до сих пор, то, думаю, стоит его разыскать, выяснить статус и как-то объясниться. Риск не велик - Вы ничего не теряете. А вот новый шанс может быть.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Скорее всего речь не про первые отношения, а о ситуации в вашей родительской семье. И на мой взгляд вы можете просто бояться вновь вступать в отношения, ведь может получиться так же....