ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ

№944937 Очень нужна помощь
Ксения Жен., 26 лет. Россия Нижний Новгород
Живу с мамой (60 лет). Недавно я родила, так получилось, что живем только втроем: я, мама и дочь. Мама всегда была очень ответственной, знаю что очень любит внучку, но! Она последние 3 месяца ведет себя крайне неадекватно. За ней в принципе и раньше замечена чрезмерная усидчивость по отношению к родственникам, излишняя забота, бесконечные советы, но самое страшное, она считает всех дураками, а себя самой умной и совсем не стесняется высказывать свое мнение как родственникам, так и окружающим. Мне частенько приходится ее одергивать, а она еще обижается, что, мол, пусть знают. Сейчас в последние месяцы я списываю подобное поведение исключительно на возраст. Мама не работает, сидит на пенсии, ужасно, что у нее нет подруг и личной жизни. Но и заниматься внуками она не очень то и желает. Да и в силу возраста страшно оставлять ее с детьми. Последний ее совершенно нелогичный диалог со мной был так же о детях, что я все делаю неправильно, на что я ответила, что полностью доверяю ей и вполне готова оставить ее с ребенком и выйти на работу, чтобы были деньги хоть какие-то. Плюс у меня появился мужчина, который в принципе адекватно относится и ко мне и к моему ребенку и у нас все завязывается, но она не позволяет. Ни работы, ни личной жизни, ни ухода за ребенком я не могу наладить, по причине ее постоянной критики, истерик и прочих необъяснимых поступков. Уйти из дома не могу - некуда. Предлагала обратиться ей к психологу, на что последовал ответ, что она сама специалист с красным дипломом психологии (это так). Я устала жить в постоянном страхе, что я все делаю не так для ребенка, который она только нагнетает. Не могу устроить свою жизнь. Помогите...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Вследствие того, что Вы продолжаете жить с мамой и вести себя как ее ребенок, мама позволяет себе относится к Вам как родитель. Покажите себе и маме, что Вы вполне взрослый и зрелый человек и во всем способны устроить свою жизнь самостоятельно. Начните со съема собственного жилья.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы не сможете изменить маму ни убеждениями, ни конфликтами. Она такой была, а с годами  лишь заостряются личностные качества. Либо нужно пробовать жить самостоятельно. Вы с одной стороны хотите от нее удалиться, но с другой стороны тянетесь к ней.Можно обратиться к психотерапевту, для развития внутренней самостоятельности и независимости от мамы.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Семейная психотерапия - ваш вариант.
Прямая специальность
Ольга. Психолог (семейная психология и вопросы сексологии)
Психолог (семейная психология и вопросы сексологии)
Ксения, вся соль ситуации в том, что вы проживаете с мамой (пожилым человеком со своими устоями). Когда начнете жить отдельно - все встанет на свои места...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Маму вы не переделаете, а изменить свое к ней отношение, при желании сможете!