ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№1085868 Проблемы со сном
Евгений Муж., 19 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
06.03.2021 08:19
Здравствуйте , Вячеслав Владимирович. Можете пожалуйста, подсказать что мне делать.? Два с половиной года назад у меня появились головная боль и слабость в правой половине тела. Я пошел к неврологу , и он направил меня на мрт мозга. МРТ мозга показало, что никаких патологий нет. Головная боль постепенно прошла, но потом у меня начались щелчки при глотании жидкости, онемение лица, онемение языка. Однажды на неделю у меня осип голос. Также при засыпании у меня периодически останавливалось дыхание, но когда я просыпался, то начинал дышать нормально. Вся эта симптоматика продолжалась около года. Потом все постепенно прошло, кроме щелчков при глотании воды. Лишь иногда у меня снова начиналась слабость в правой половине тела, но за неделю она проходила. Но позже я постепенно стал терять интерес к жизни, а также стал чувствовать, что мои чувства стали притупляться . В течении года все это нарастало, и в конце я потерял интерес практически ко всему, полностью перестал испытывать эмпатию, практически перестал испытывать страх и т.д. . Но вот в конце декабря у меня снова ослабла правая сторона, но на этот раз слабость не прошла. Вместо этого добавилась еще периодическая напряженность жевательных мышц и небольшая слабость в левой половине тела. Также я начал часто просыпаться ночью (засыпаю в 12, просыпаюсь в 3 часа , а дальше просыпаюсь через каждые полтора часа, часто снятся кошмары). Снова пошел к неврологу, меня снова отправили на мрт. Но на этот раз делали не только мрт мозга, но и сосудов и вен. Но снова ничего не нашли. Потом у меня начались проблемы с глотанием еды, стало трудно шевелить языком, стало закладывать левое ухо, я начал чувствовать тяжесть в сердце ( как мне кажется во время приступов оно начинает редко биться).При этом слабость в мышцах стала беспокоить не так сильно. Я испугался, что что случилось с блуждающим нервом, переделал мрт, и у меня снова ничего не нашли. Но недавно мне сказали, что я храпел на спине минуты 3, потом перевернулся и перестал. А через несколько дней мне сказали тоже самое только про то что храпел на животе, а когда перевернулся перестал.Сейчас я не знаю, что мне делать. Можете , пожалуйста подсказать, может ли так проявляться невроз?
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Рейтинг. Бузунов Роман Вячеславович
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте! Так может проявляться и неврозоподобное состояние и другие расстройства психо-эмоциональной сферы. Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Время создания: 14 Марта 2021 22:49
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Да, ... Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 22 Марта 2021 00:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.01.2013
10:18
вадим :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 14
08.02.2014
12:41
Ольга :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
04.01.2016
02:16
Nastya Samoilova :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.01.2016
22:17
Алексей :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.09.2017
20:06
Стефано :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.11.2015
07:25
анастасия :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.03.2013
12:28
Илья :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
20.04.2013
21:23
Дима :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.03.2013
13:06
Светлана :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.03.2013
23:29
Анна :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0