СТОЙКИЕ НАРУШЕНИЯ СНА

№772464 Стойкие нарушения сна
Вера Борисовна Жен., 67 лет. Набережные Челны
Уважаемый доктор! У меня такая ситуация: Стойкие нарушения сна - ночью часто бессонница (ложусь спать, уснуть не могу 1ч -2-3-иногда до утра). Несколько раз за ночь встаю в туалет. Встаю с трудом. Днем сонливость. Как правило, примерно через 1-2 часа после подъема, внезапно сильно хочется спать так, что как подкошенная падаю даже не раздеваясь и засыпаю минут на 20, а иногда и на 1-2 часа, а иногда достаточно просто полежать с закрытыми глазами. Если пытаюсь сопротивляться, то до вечера хожу с полузакрытыми веками, вялая, сонная, иногда покачивает, иногда головокружение - тяжело это дается. Голова обычно не болит, но на голове как будто \«свинцовый чепчик\», давит на виски, верхнюю часть челюстей и темечко – ощущение невыплаканных слез. К 9 часам вечера обычно оживаю, голова проясняется, спать не хочется, но даже если хочется, не могу заснуть. Прошла комплексное обследование: дуплекс сосудов гол мозга, сосудов шеи, МТ, МРТ. Из заключения последней: Очагово-дистрофические изменения головного мозга (проявления сосудистой энцефалопатии). Внутренняя и наружная (сообщающаяся) гидроцефалия. В результатах также написано: В паравентрикулярном белом веществе, а также субкортикально в лобной и теменных долях определяются мелкие многочисленные гидрофильные очаги. Расширение наружных субарахноидальных пространств в лобно-височных областях обоих полушарий мозга. Поскольку, мне никаких внятных рекомендаций не дали, сказав, что у меня патологий нет (слава Богу!) и все в рамках моего возраста - то я осталась с моей большой проблемой один на один. И еще: Качели давления постоянно. Назначали лозартан, амлодипин, нифедипин, периндоприл и много их производных, а также физиотенз - пришлось отказаться, все дают оч сильные побочные недуги. Помогите, подскажите - ваше мнение. Заранее благодарю. PS Много лет гипотериоз при нормальном ТТГ, Дважды оперировалась (РЧА) по поводу мерцалки. Принимаю в оч малых дозах аллапинин и сотагексал. Мне рекомендована анти-холестериновая диета, стабилизация давления и антидепрессанты. Помогите, подскажите - ваше мнение. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Вера Борисовна! Клиническая картина, которую вы описываете, требует тщательной оценки и проведения сомнологического обследования - полисомнографии. Сделать это можно в полнофункциональном сомнологическом центре. Ближайший к вам центр, где можно пройти такое обследование, расположен в Уфе.