АПНОЭ

№957128 Апноэ
Степан Муж., 34 лет. Россия Петрозаводск
Здравствуйте,
Обратился за консультацией в разделе кардиологии, только потом сообразил , что вопрос надо разместить у специалистов в области сна

Прошёл исследование ( суточное мониторирование ЭКГ)
Беспокоит вопрос в части анализа нарушения дыхания:
За время ночного сна зарегистрированы дыхательные нарушения, характерные для эпизодов апноэ, гипопноэ:
14 апноэ , продолжительность от 10 до 39 сек, в общей сложности 00:03:40
14 гипопноэ, продолжительностью от 12 до 41 сек, общей сложности 00:05:42
Общая длительность 00:09:22
Время сна 07:44:40

Возраст 33
Вес 65
Рост 182

Храпа нет
Жалобы : сердцебиение , сонливость днём, тяжесть в груди, общая разбитость

Вопрос: что с этим делать и как бороться?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Степан!
При суточном мониторировании ЭКГ оценка наличия дыхательных нарушений (апноэ, гипопноэ) не является достоверной. Для этой цели нужны специальные датчики дыхательного потока. Для уточнения диагноза Вы можете пройти ночное полисомнографическое исследование или кардиореспираторное мониторирование.