ПРОПАЛ СОН

№860365 Пропал сон
ольга Жен., 36 лет. ульяновск
Здравствуйте! После перенесенного сильного психо-эмоционального стресса у меня пропал сон. Проделала курс сосудистой терапии + сонопакс по 0,5 т. 2 раза в день и вальдоксан по 1 т. на ночь. Сон возобновился, но лишь на 2 недели. Сейчас опять сплю по 3-4 часа в сутки. Подскажите, что делать и лечится ли это заболевание? У нас в городе сомнологов нет. Стоит ли обращаться за консультацией к такому специалисту, поехав в другой город? Причем последнее назначение делал самый лучший врач-невролог в нашем городе. До этого была у трех специалистов. Сдала все анализы, все в норме, в т.ч. МРТ головы. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Ольга! Безусловно, бессонница (инсомния) успешно лечится, и для этого совсем не обязательно искать сомнолога. Хотя, конечно, грамотный сомнолог сможет определить причину бессонницы и сориентировать в отношении лечения.  Лечение бессонницы, связанной с психоэмоциональными нарушениями, находится в компетенции врача-психотерапевта (а не невролога!). Основным методом является т.н. когнитивно-поведенческая психотерапия - на владение этим методом и следует ориентироваться при выборе психотерапевта. Медикаментозная терапия может играть только вспомогательную роль и назначается далеко не всегда.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте! Ответил Вам на другом сайте, где Вы также оставили этот вопрос : )