ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№874043 Проблемы со сном
Полина Жен., 24 лет. Чехия Прага
Здравствуйте. Третью неделю у меня проблемы со сном. Сначала просыпалась в 5 утра, были ПА (первый раз в жизни). Потом начала их бояться и бояться засыпать. ПА прошли быстро. Но засыпать стала плохо. Порой проходит вся ночь - я не спала. Могу заснуть в 6-7 утра. Могу и не заснуть. Пью и пустырник, и Новопассит, и даже Мелаксен. Спокойная, но не сплю. Тело ватное - спит. А мозг не отключается. И даже не то что гоняю мысли - а просто не засыпаю. Причем, если сплю, то делаю это хорошо. Могу спать по 8-9 часов нормально, не просыпаясь. Кошмары не снятся. Но заснуть это целая проблема((
Я переехала в другую страну, не знаю, к кому тут обратиться со своей проблемой. Русскоговорящих сомнологов я не нашла. Что делать?(((
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Полина! Пока, по Вашему описанию, можно говорить об острой инсомнии (бессоннице) - длительностью до 3 месяцев. Важно разобраться с проблемой сейчас, чтобы не допустить перехода нарушения сна в хроническую форму. Судя по связи бессонницы с паническими атаками, можно предполагать наличие выраженного невротического компонента. Специалист, к которому следует обращаться с такими нарушениями сна - врач-психотерапевт, владеющий когнитивно-поведенческой психотерапией. В Вашем случае возможна консультативная работа по скайпу.