ВНУЧКА ОЧЕНЬ ПЛОХО СПИТ

№960778 Внучка очень плохо спит
Жанна Жен., 42 лет. Украина Ирпень
Здравствуйте.У меня внучке 1,5 года.Ребенок очень плохо спит.После рождения,спала у дочки всю ночь на руках,часто просыпаясь. Иначе в коляске или в кроватке, ужасно плакала.После трех месяцев стали качать днем и на ночь, на большом мячике.Когда вечером заснет поспит час и потом ночью просыпается по пятнадцать раз с криком и надо постоянно качать именно на мячике.Днем спит немного лучше, чем ночью 2,3 часа.Но тоже укачиваем на руках на мячике.Как только уже не пробовали.У дочери уже руки отрываются. Вот так всю ночь качает на руках.Но она просыпается все ровно и может среди ночи погулять два с половиной часа.И опять качать.Уже нет никаких сил.Дочь вообще не спит.Подскажите пожалуйста,какие обследования можно пройти,как улучшить сон ее,как отучить от мячика.Если не качать на мяче ужасно плачет и ничего не помогает.Ложим в 11 вечера в надежде что лучше будит спать ,все равно плохо спит.Были конечно у врачей ,но никто ничего толком не назначает.Делали энцефалограмму,немного врачу не понравилась, но эпилепсии нет.А другая невропатолог сказала все в норме.При родах была небольшая гипоксия,сама была не синяя но носогубный треугольник синий был долго и несколько месяцев подергивался подбородок.Во время родов выдавливали.Делали эпидуральную анестезию не для обезболивания,а что бы быстро родила так надо,сказал врач. Рожали в Киеве в 5 роддоме.И роды стали стремительны.Врачи при выписке через три дня после родов, сказали что роды были хорошими и ребенок в норме.Срыгивала часто после кормления.На искусственном кормлении.Смесь давали самую хорошую на козьем молоке.Пошла поздно в 1,3 и то после сиропа сомазина,сразу пошла самостоятельно на третий день после приема препарата.Назначила врач после энцефалограммы.Переворачивалась,садилась позже чем в основном детки.Умственно все хорошо, старается повторять слова,знает всех зверюшек ,называет всех по имени правильно.Любит чтобы ей читали сказки.Любит мультики.Любит играться смеяться.Может что то посоветуете будем очень Вам Благодарны.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Жанна! Вряд ли Вас утешит то, что вы с дочкой сами виноваты в проблемах, возникших со сном ребёнка, приучая её к неправильному ритуалу засыпания.  Такая бессонница носит название детской инсомнии, связанной с ассоциациями засыпания, и распространена очень широко. Естественно, что привыкший к укачиванию ребёнок будет бурно протестовать против лишения того, к чему его приучили. Теперь вам предстоит переучивать малыша - приучать к самостоятельному засыпанию при минимальном участии взрослых. При надлежащем терпении и настойчивости взрослых это займёт 1-2 недели.   Подробнее вы можете почитать об этой проблеме и о путях её решения у детского сомнолога Полуэктова. Никакие обследования ребёнку не нужны.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Жанна!
К сожалению, из лучших побуждений и страхов,чтоб у ребенка ничего не нарушилось в состоянии здоровья, родители таким образом (укачиванием при малейшем беспокойстве) оказывают медвежью услугу своим детям. Здесь будет работать только Ваше спокойствие и строгая  последовательность действий на пути к цели. Цель: быстрое самостоятельное засыпание и здоровый беспробудный ночной сон у ребенка. И еще необходимо исключить все мультики. Они в 1,5 годовалом возрасте крайне нежелательны. По поводу рекомендаций. Детский сомнолог Полуэктов Михаил Гурьевич – признанный авторитет!
Также можно воспользоваться советами детского консультанта по сну Ольги Снеговской. Дополнительная информация о детском сне на сайте Центра медицины сна санатория "Барвиха",  http://www.sleepnet.ru/detskiy-son/