ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ СПАТЬ, КОГДА ДУМАЮ.

№974370 Очень хочется спать, когда думаю.
Анна Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте! Я студентка и как только я начинаю что-то учить, мне хочется спать. Можно было бы подумать, что мне это скучно, вот я и засыпаю, но я так же начинаю засыпать, когда информация для меня интересная и я хочу ее запомнить. Что это может быть?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Анна! Избыточная дневная сонливость может возникать по разным причинам, самые частые из которых - нехватка сна и нарушение гигиены сна. Но бывают и расстройства сна со снижением его качества - в этом случае человек не высыпается, несмотря на достаточную продолжительность и нормальные условия. Естественно, для уточнения причины и путей коррекции нужна более развёрнутая информация. Мы можете позвонить мне по телефону, указанному в профайле.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Анна!
Причин дневной сонливости достаточно много.
Основные причины избыточной дневной сонливости:
  • нарушение гигиены сна, т.е. неправильный режим дня и ночи
  • синдром обструктивного апноэ сна
  • синдром периодических движений конечностей во сне
  • нарколепсия
  • гипотония (сниженное артериальное давление)
  • астено-невротические и депрессивные состояния
  • прием лекарственных препаратов, вызывающих дневную сонливость
  • органические заболевания и травмы мозга
  • синдром смены часовых поясов
  • железодефицитная анемия
  • заболевания щитовидной железы и др.
В Вашей ситуации, Вы можете попробовать полноценно спать 8 часов, исключить чай и кофе. При неэффективности приведенных выше мероприятий - необходимо провести полисомнографию - исследование ночного сна. Затем сможем поговорить и прицельно назначить терапию. Приезжайте в Центр медицины сна санатория "Барвиха".