ВРЕДНО ЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ СПАТЬ ДНЕМ И НЕ СПАТЬ НОЧЬЮ?

№975995 Вредно ли длительное время спать днем и не спать ночью?
Юрий Муж., 25 лет. СПб
Если человек спит днем а бодрствует ночью в течение длительного времени, это отрицательно сказывается на здоровье?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
И это вредно, так как в норме днём количество мелатонина в организме минимально. Впрочем, к такому режиму сна и бодрствования, если оно связано с внешними обстоятельствами (например, с ночной работой), можно приспособиться, если затемнять спальню и применять препараты мелатонина. Если же такое состояние возникло без видимых причин - необходимо лечение и восстановление нормального режима.