ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№992633 проблемы со сном
Наталья Жен., 24 лет. Россия Сызрань
Здравствуйте. Мне 24 года. Уже несколько лет страдаю из-за проблем со сном. Ночью не могу долго уснуть, часто просыпаюсь, днем же испытываю постоянную сонливость. Засыпаю буквально на ходу, причем независимо от того, где нахожусь - на лекции, работе или в транспорте. Стала рассеянной и раздражительной. Пробовала пить специальный чай и бальзам для улучшения сна, но никаких результатов это не принесло. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано мое состояние, и что мне с этим делать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Причины могут быть разные, от психо-неврологических до ЛОР-патологии (ночное апноэ сна). Надо провести обследование, начиная от кардиореспираторного мониторинга, кончая консультациями сомнолога, ЛОРа, психотерапевта и т.д. Смотрите сайт лорсав.ру про храп.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Наталья! Ваши проблемы, скорее всего, укладываются в рамки хронической инсомнии (бессонницы), которая успешно лечится при помощи одного из вариантов психотерапии. Для оценки причин нарушения сна и выбора правильного варианта лечения желательная консультация сомнолога, но в качестве альтернативы можно обратиться к врачу-психотерапевту или к клиническому психологу. Самое главное - понять, что проблема вполне решаема, и ею просто нужно всерьёз заняться. Это поможет повысить качество жизни и избежать более серьёзных проблем со здоровьем, к которым может привести хроническая бессонница.