НЕЗАЩИЩЕННЫЙ ОРАЛЬНЫЙ КОНТАКТ

№791468 Незащищенный оральный контакт
Евгений Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте!

У меня был защищенный контакт в презервативе (неделю назад), но после этого был непродолжительный незащищенный оральный контакт (и минет и куннилингус), с двух сторон это длилось не более минуты. Это была неизвестная мне партнерша.

Сейчас меня мучает очень сильная паранойя (не могу есть, бессонница и т.п.), постоянно ищу у себя симптомы, очень много курю. Везде в интернете написано разное. Подскажите пожалуйста, насколько велика вероятность заразиться ВИЧ?

И второй вопрос (простите), правильно ли я понимаю, что не менее чем 12 месяцев мне не следует вступать ни в какие половые контакты, чтобы не подвергнуть никого риску?

Очень жду ответа. Спасибо!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Сдайте кровь на ВИЧ. Соскоб на инфекции. Исключите ЗППП.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
вероятность больше теоретическая. для успокоения души сдайте анализы на вич и зппп
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгений.

Следует выполнить анализ крови методом ИФА на ВИЧ через 1, 3 и 6 месяцев.
Соскоб ПЦР на ИППП.
Общий мазок - через 5 дней, соскоб ПЦР - через две недели, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты - через месяц.

При повышенной тревожности - проконсультируйтесь с психотерапевтом, во избежание развития Невроза, Фобии

"Подскажите пожалуйста, насколько велика вероятность заразиться ВИЧ? "
--- менее 1%

"...правильно ли я понимаю, что не менее чем 12 месяцев мне не следует вступать ни в какие половые контакты, чтобы не подвергнуть никого риску?"

--- человека следует считать инфицированным с предполагаемого момента опасного воздействия. (Конечно, с последующим подтверждением через тестирование! через 1-3-6 месяцев),... но лучше узнать ВИЧ- статус партнера
Риск заражения ВИЧ зависит от статуса партнера. Но обычно при предохранении - риск не большой (менее процента)
Достоверной статистики инфицирования ЗППП при применении презерватива – нет.
Вакцин и бактерицидных средств для предупреждения ЗППП (за исключением вакцины от гепатита Б) в свободной продаже нет, хотя и проводятся исследования по их разработке.

Лечебная программа разрабатываются совместно с врачом венерологом, инфекционистом.
Сейчас (через 2 недели) следует выполнить общий мазок и мазок методом ПЦР на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады, гонококки, гарднереллы, вирус простого герпеса и вирус папилломы человека, а через месяц - кровь на сифилис, ВИЧ и гепатиты В и С.
Мазок (материал) из мужской уретры берется зондом с петлей на конце. Половые контакты следует прекратить,

Эффективность презерватива для предотвращения передачи ВИЧ инфекции оценивается приблизительно в 87% (по разным источникам: от 60% до 90%.).

Цифры НЕэффективности презервативов:
- для ВИЧ инфекции до 10% - 40%,
- гонококковой, хламидийной инфекции и трихомониаза до 30%,
- для генитального герпеса до 70%,
- для генитальных микоплазм до 20%,
выявлены при статистических исследованиях.
http://venuro.ru/preserv/preservativ.php

Эффективность презервативов при гонококковой и хламидийной инфекциях при известном источнике заражения приводят данные,что при постоянном использовании презерватива заражение гонореей и хламидозом наступает в 30.3 %,
соответственно, инфицирование женщин папилломавирусной инфекцией при постоянном использовании их партнерами презерватива наступала в 37.8 %, в 25% случаев использование мужских презервативов предотвращает заражение генитальным герпесом женщин,но не мужчин.

Pingmin W, Yuepu P, Jiwen Z. (2005) сообщают о выявлении у 16.67% проституток,постоянно использующих мужской презерватив генитальных микоплазм (Ureaplasma urealyticum , Mycoplasma hominis,Mycoplasma genitalium) 34.72%,использующих его регулярно.

Статистические риски передачи ВИЧ инфекции половым путем следующие:

При однократном вагинальном контакте статистический риск для женщины составляет от 0,05% до 0,15% (от 5 до 15 случаев на 10 000). Вероятность заражения мужчины от женщины примерно в три раза ниже.

Cреднестатистический риск передачи ВИЧ в результате однократного незащищенного анального контакта для " принимающего " партнера составляет от 0,8% до 3,2% (от 8 до 32 случаев на 1 000). Для "вводящего" партнера - 0,06%.

При незащищенном оральном сексе с мужчиной риск для " принимающего " партнера составляет 0,04% (4 случая на 10 000). Этот риск связан, прежде всего, с попаданием на слизистую рта спермы или предэякулянта. Для "вводящего" партнера при оральном сексе риск практически отсутствует, поскольку он соприкасается только со слюной (если, конечно, во рту " принимающего " партнера нет кровотечения или открытых ран).

При наличии инфекций, передающихся половым путем, опасность передачи ВИЧ при сексуальных контактах увеличивается в 2–5 раз.

Риски заражения ВИЧ в расчете на 10000 половых актов без презервативов.
Оральный секс - дающая сторона -0.5
Оральный секс - Принимающая сторона -1.0
Вагинальный секс - дающая сторона - 5.0
Вагинальный секс - принимающая сторона - 10.0
Анальный секс - дающая сторона - 6.5
Анальный секс - принимающая сторона - 50

Использование презервативов уменьшает заражение в 20 раз

Уменьшение вирусной нагрузки в log 10 уменьшает вероятность инфицирования в 2.5 раза.

Источник: Pocket Guide Adult HIV/AIDS treatment 2008-2009.
John G Barrett, MD editor, page 16/Videx K.
Другая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Про ВИЧ вероятность низкая. Про ЗППП есть. Проще всего попросить сдать анализы вместе с партнершей. Насчет секса - барьерные методы контрацепции.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вероятность заражения низкая.