ПРОЩУ ОТВЕТИТЬ, НА ВОПРОС...

№986558 Прощу ответить, на вопрос...
Sanjar Муж., 28 лет. Узбекистан Tashkent
Здравствуйте, Уважаемые врачи. Прощу извинения, за отнитое Ваше время. Вопрос у меня такой. Можно ли заразиться ВИЧ инфекцией, через еду. А именно через конкретный случай...

Работаю портным, и в обеденный перерыв заказал себе, корейский салат, но во время обеда, меня позвал начальник, и мне пришлось отлучиться. Когда вернулся, обнаружил, что мой коллега(человек, мягко говоря не видущий, здоровый образ жизни), поел мою еду. Я заметил это, только после того, как съел большую часть(тем, как вел себя мой коллега, который потом признался в этом). Еды мне не жалко, однако можно ли заразиться ВИЧ инфекцией, при таком случае? Ведь если у него есть ВИЧ(а этом есть вероятность, поскольку ведет безобразную половую жизнь), его слюна, а то и кровь, могла остаться в еде, и попасть мне в организм... сколько, времени прошло между поеданием еды, мной и им, не более 2 минут... в орту у меня, не было открытых ран, но у меня был кариес на зубе.

Прощу ответить, на мой вопрос, стоит ли беспокоиться? Заранее СпасибО!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Можно ли заразиться ВИЧ инфекцией, через еду." - нет.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Можно ли заразиться ВИЧ инфекцией, через еду.

-- нет