РАЗРУШЕНИЕ ЗУБОВ, ЧЕЛЮСТНОЙ СУСТАВ

№1016346 разрушение зубов, челюстной сустав
Елена Жен., 32 лет. РФ ЛО
Здравствуйте уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной сиуации:
Жен, 32 г, 8-ки зубов не заложены природой (обзорная рентг), поскольку есть привычка защиты от стресса сильно сжимать зубы, то появилась проблема по левой стороне челюстей и сустава. Есть болевые ощущения в левой части шеи, и даже периодические удары током в этом месте (было сделано МРТ мягких тканей шеи, нашли грыжу Th1-Th2; опухолей нет, по суставу описания нет(??).
По зубам - на верхней левой челюсти удалена 5-ка; на нижней левой челюсти удалена 7-ка.За счет того что привычка сильного сжимания зубов не исчезла, пошло расползание зубов - в нижней челюсти лунка 7-го зуба стала маленькой, а на верхней челюсти 6-ка сдивнулась, выдавливая 7-ку вниз (прикладываю рисунок).
В итоге получилось, что 7-ка верхнего зуба ползет вниз, как раз в лунку 7-ки нижней челюсти(прикладываю рисунок)
Вопрос - как Вы считаете, какой вариант самый практичный в данной проблеме?
Рекомендации врачей выкладаваю:
1. «ставить импланты в лунки» - НО разве это решит вопрос? будут трескаться соседние зубы (от привычки сжимать зубы) + курение
2. «ставить брекеты , выравнивая зубы» - ?? хм..как защитит здоровые зубы при такой проблеме, и поможет жевательной функции
3. свое мнение - на нижнюю челюсть поставить имплант в лунку 7-ки + сточить 6-ку = на оба «корня» поставить коронки, тем самым защищая эмаль здорового зуба от дальнейшего растрескивания + на верхнюю челюсть сточить 7-ку и 6-ку и поставить коронки с навесным на 5-ую лунку (или мост).
Если выбирать 3-ий вариант, то какой материал лучше выбрать для коронок, поскольку нагрузка жевательная высока + учитывая привычку сильно стискивать зубы (конечно нужно избавиться, но и перестраховаться тоже хочется)и поможет ли протезирование избавиться от боли сустава, или нужно отдельно диагностировать сам челюснтной сустав?
Заранее благодарна, Елена.
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a42/1805/56/c2b88524c508.png[/img][/url]
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Елена! Скорее всего боли в суставе появились уже после того как вы удалили эти зубы, а те, что выдвинулись стали оказывать "блокирующий" эффект - челюсть вынуждена "обходить" это "блок" и из-за этого развились боли (они как следствие проблемы в суставе. Если ходите решить проблему, лучший вариант -ортодонтическая подготовка (это реально). Компромиссный - сточить те зубы которые выдвинулись и  покрыть их композитными накладками, либо керамическими, но нужна обязательно каппа для ночного ношения.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
При таких проблемах что у вас есть можно решать тактику только на приеме! И вообще лично у меня сомнения что имплантаты в вашем случае возможны из за перегрузки!