ЧТО ДЕЛАТЬ С РЕЗЕРЦИРОВАННЫМ ЗУБОМ?

№1052148 Что делать с резерцированным зубом?
Сергей Муж., 35 лет. Павлодар
http://a.radikal.ru/a25/1908/67/80ede8873d9c.jpg

Зуб синий. Откололся кусок стенки. Болит при жевании.
Стоматолог сказал что каналы лечить невозможно потому что он резерциновый.

Скажите пожалуйста по паре вопросов?

1. На снимке видно как будто есть каналы незапломбированные (не закрыты белым) - это и есть резерциновые? Или это не леченые? Их надо лечить?
2. Один корень я вижу тонкий - почему так? С этим что то надо делать? Как то это ненормально выглядит.

3. И еще большой вопрос - написано что такие материалы резерцин, формалин - вызывают вред для организма?
Не лучше ли будет найти дорогого стоматолога, который все же очистит эти вредные материалы?
Или весь вред уже ушел в организм и больше не выделяется?
Только честно. Врачи любят принижать вероятные вреды и риски лечения.
А почему у людей наступает рак? Может часть случаев наступает как раз из за таких моментов, которым не придают значение (вроде резерциновых зубов), и если позаботится заранее - можно устранить этот вредный фактор.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Избавлятся если материалл плотный в каналах не надо! Резорцин формалин не рентгеноконтрастен поэтому пломбировки не видно! Делается ревизия и если пройти не удается значит оставить так!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! В переднем корне не виден материал по двум причинам - либо там ничего нет, либо там резорцин формалин. Перелечить резорциненный зуб очень сложно, но шансы есть.
На данном снимке воспалительного процесса за  верхушками зуба не видно. Корни выглядят нормально. Есть кариозный процесс на передней стенке возле десны.
3 - почему таким методом запломбировали - данный метод когда-то давно был стандартом лечения. Нет там вредного фактора, просто такие зубы буд-то "срослись" с костью и каналы крайне сложно перелечить.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич