ВЫВИХ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ВО ВРЕМЯ ПРИЕМА

№143368 Вывих нижней челюсти во время приема
Татьяна Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Первый раз в жизни делали анастезию. Во время лечения зуба произошел вывих нижней челюсти (смещение вперд и вверх). Врач сказала, что она сама станет на место и отправлял домой, при этом я не могла пошевелить челюстью и закрыть рот. В итоге мне ее впралял челюстно-лицевой хирург в другой клинике. Вопрос: обязан ли стоматолог вправлять вывихнутую на его приеме челюсть, и, если да, то какую ответственность он должен нести в случае пренебрежения этой обязанностью?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
еСЛИ ВЛАДЕЕТ ТЕХНИКОЙ ТО ДА ЕСЛИ НЕТ ТО ДОЛЖЕН НАПРАВИТЬ В СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИЛИ ВОСПОЛЬЗВАТЬСЯ ОПЫТОМ ТОВАРИЩЕЙ.а ВЫ ПОДУМАЙТЕ НАДО ВАМ ТАКОЕ ВПРАВЛЕНИЕ ЕСЛИ НЕ УМЕЕТ..мОЖЕТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ ГЛАВВРАЧУ.НО ВОПРОС КАК ВЫ ДОКАЖИТЕ ЧТО ЭТО НЕ СЛУЧИЛОСЬ ПОВТОРНО.вЫ ЧТО С ОТКРЫТЫМ РТОМ ШЛИ.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Татьяна.
Вывих челюсти-это непреодолимое обстоятельство возникшее в процессе лечения зуба.
Можно сравнить например с тем что когда Вы кусали мясо то отломился кусок зуба, и Вы спрашиваете обязан ли производитель мяса помочь Вам с починкой зуба.(понимаю что пример некорректный,но это единственное что приходит в голову)
Вас всетаки отвезли в больницу коллеги врача, возможно у Вашего доктора нет машины, Вас отвезли и Вам вправили вывих. Это говорит о том что все сделали правильно, если лично Ваш врач не поехала с Вами вправлять вивих-то это не значит что она не оказала помощи-она обратилась к коллегам.
У нас в клинике была ситуация когда опытный врач хирург стал удалять 8 зуб и провозившись 3 часа,измучив пациента и отменив следующих отправил пациента к более опытным челюстно лицевым хирургам в стационар, и пациент поехал сам на метро.Это непреодолимые обстоятельства. зуб оказался так хитро расположен что удалить его можно было только проведя операцию, предугадать это было невозможно даже по рентгену.Врач не виноват в том что у пациента зуб расположен так хитро. А по Вашему врачу надо было завершить прием и поехать вместе с пациентом? Или оплатить ему такси?У каждого своя правда. В той ситуации и врач и пациент поняли друг друга безконфликтно.