ЗУБ МУДРОСТИ

№172173 Зуб мудрости
Костя Муж., 28 лет. Донецк
Добрый День! В 20 лет у меня лез последний из 4-х зубов мудрости (внизу справа). Все они вылазили очень долго и болезненно. Но этот меня доконал совсем. Болела вся челюсть. Четвертый по счету зуб (если считать мудрый первым) вытолкнулся с общего ряда в сторону щеки. В стоматологии мне объяснили, что слишком мало места во рту и мудрый толкает впереди стоящие зубы. Поэтому нужно удалить четвертый - место освободится, остальные подвинутся. Я согласился-терпеть уже не было сил. Но по ошибке удалили не четвертый, а пятый. Врач мне показал зуб, обратил внимание на его корни-они были сжаты друг к другу. В итоге зубы не сдвинулись, а в другой клинике сказали что это все сказки, что мудрый не мог сжать корни аж пятого зуба. Боли, правда прекратились. Можете прокоментировать? И еще существует ли методика расстановки зубов по своим местам , как в моем случае?
Прямая специальность
Владимир. ортодонт
ортодонт
Константин, Вам необходимо лично обратиться на консультацию к врачу-ортодонту
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Этим занимается ортодонт но удаление не редкость при дефиците места.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Да. Вам нужна консультация врача-ортодонта.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Константин.
У 4 и 5 зубов анатомическая форма корней-они как бы приклеены друг к другу-так не только у Вас но и у всех остальных.
В Вашей ситуации обычно удаляют не 4 или 5, а 8. Но раз уж удалили-надо ставить брекеты и закрывать промежуток.
Поможет врач ортодонт.