ЗУБ МУДРОСТИ

№873102 Зуб Мудрости
Ирина Муж., 26 лет. Москва
Проблема такая!Больше года назад удалили слева верхнюю восьмерку,а нижняя осталась и вот теперь она стала выдвигаться в сторону удаленного зуба и ей мешает семерка верхняя,стала замечать что как то не доконца смыкаются челюсти ,ходила к стомтаологу подпиливала пломбы но все равно не до конца они смыкаются!!Врач сказал пилить пломбы уже не куда!!Я очень вас прошу ответить возможно ли изза этой нижней восьмерки ,которая немного выше по прикусу остальных зубов,быть причиной плохого смыкания зубов!!Спасибооо
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Может быть причиной плохого смыкания и блока в движении челюсти!
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте! Да, при смещении зубов в результате потери антагониста, так называемом феномене Попова-Годона, возможны изменения прикуса и соответственно смыкания зубов, нарушения жевательной функции, и даже проблемы с височно-нижнечелюстным суставом. Поэтому надо точно определить причину изменения прикуса и устранить ее.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Ирина!
Да, такое явление  возможно,когда отсутсвует зуб антагонист: природа не терпит пустоты,поэтому зуб начинает выдвигаться в сторону отсутсвующего зуба. В свою очередь это может привести к деформированию зубного ряда,нарушению смыкания зубов. Необходимо диагностировать причину и после этого принять меры по ее устранению.
С уваженем,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.