РЕЗЕКЦИЯ ВЕРХУШЕК КОРНЕЙ, ГРАНУЛЕМА

№181971 резекция верхушек корней, гранулема
yatishulya Жен., 40 лет. санкт-петербург
12 лет назад был удар в лицо, ортопантомограмма месяц назад показала кисту на 21, 22, 23 верхних зубах. Тогда же зубы начали ныть. Киста последние три года имела свищ (т.е. была открытой), жидкость вытекала в полость рта, болей не возникало. На этой неделе врачом-профессионалом проведена полная санация зубов, после чего - резекция корней вышеуказанных зубов. Костно-замещающий препарат не накладывали, киста была около 2-х сантиметров в сторону носа, наложен тампон с лекарством, подлежащем замене раз в 4-5 дней. В настоящее время принимаю ксефокам по 1т. 2р. в день, до этого был проведен курс сильных антибиотиков. Боли почти нет (мой болевой барьер - ниже некуда), опухоль почти спала. Своему врачу - челюстно-лицевому хирургу верю очень. По Вашему мнению, какова вероятность повторного возникновения кисты на этом же месте и какова длительность замещения дыры такого размера в кости от кисты без применения костнозамещающих препаратов? Большое спасибо!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Дыра жить не мешает поэтому время ее зарастания не актуально.Вероятность повтора незначительна.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Костнозамещающим препаратом закрыть ее надо было бы конечно. Но если Вы с врачом выбрали такую тактику, значит на то были основания.

Дефект может не восстановиться полностью. То есть будет небольшая "вмятинка".