ЗУБ МУДРОСТИ. УДАЛЕНИЕ

№187354 Зуб мудрости. Удаление
Валерия Жен., 22 лет. Москва
Добрый вечер!
Полтора года назад делали надрез капюшона 8 ка слева. Делали снимок, зуб рос ровно. Однако, он так и не выростал, т.е. чуть-чуть появилась жевательная часть и все. Неделю назад отекла десна, начались боли. В субботу пришла к стоматологу. Он посоветовал удалить, т.к. зуб крупный, а челюсть довольно-таки маленькая. Процедура прошла быстро. Зуб вытащили полностью. Швы не накладывали. Антибиотики назначать не стал. Сказал полоскать рот и прийти на 4-е сутки. У меня боли, по моим ощущением припухла десна и щека. Но больше всего меня беспокоит жуткая боль при глотании и отечность лимфоузла. Сегодня ходила к врачу, он сказал, что воспаления нет и заживание проходит хорошо. Посоветовал 3 раза в день прикладывать метрогил денте. Когда пройдет боль? не могу терпеть уже. Не хочу принимать обезболивающие, т.к. пью его в совокупности уже вторую неделю (нимесил, кеторол). Сколько времени, по общему правилу, необходимо, чтобы прошла боль.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Если есть воспаление лимфоузла и боли при глотании и это все не идет на убыль,а увеличивается-это реально повод для беспокойства. Покажитесь другому врачу. В норме посттравматический отек может сходить до недели. Возможно всетаки надо попринимать антибиотики или НПВС 5-7 дней.
Если боли в лимфоузле постепенно уходят-значитт Вы идете на поправку.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Валерия!

Если есть отёк, то, как минимум, надо принимать антигистаминные препараты (кларитин, цетрин или супрастин).

И, непонятно, почему Вам назначили полоскание после удаления. При полоскании вымывается кровяной сгусток из лунки, и лунка потом долго заживает.

Попробуйте пока пару дней антигистаминное что-нибудь, а, если улучшения не будет, покажитесь врачу.

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Активно боль будет дней пять потом начнет стихать.Меньше ешьте соленого и острого.В остальном только после очной консультации.