ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ЧТО С ЗУБОМ

№234708 Помогите определить что с зубом
Екатерина Жен., 24 лет. РФ Москва
Добрый вечер!
Примерно 3 месяца назад мне поменяли старую пломбу на новую из-за вторичного кариеса, после чего меня стали беспокоить боли в этом зубе при жевании твердой пищи (орехи, сушки), была реакция на холодную воду, но не длительная. Пошла к своему врачу, он предположил пульпит, сделал ЭОД он показал 24, сделали рентген на нем все в порядке до пульпы еще 2мм примерно. Поставили временную пломбу с прокладкой. Сам зуб не болит, на горячее, холодное реакции нет, а боли в одном определенном месте - с краю зуба (пломбы) в уголке (я это поняла когда стала водить ногтем по пломбе). Неужели мне придется депульпировать зуб?
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Екатерина, пока не спешите с депульпированием. 24 - это ещё не показатель пульпита. Да и боль на холодное говорит о том, что нерв не воспален. На горячее - да, это часто - пульпит.
Так что, пока ждите
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Мне понравилось,что вы сразу навалились на орехи и сушки можно еще леденцы погрызть пломбой,да и другие более твердые предметы.А что пусть пломба срау вылетает,трескается,отделяется от стенок.А если серьезно,то сходите к стоматологу и если там ничего не нарушилось то ждите 3-4 месяца.Если эта слабо выраженная боль не пройдет, то депульпируете зуб.И ограничить нагрузку на зуб пока,а может и подснять пломбу,что уменьшит нагрузку.
Другая специальность
Золотухин Сергей Юрьевич. Челюстно-лицевой хирург
Челюстно-лицевой хирург
Надо немного ещё понаблюдать, описываемые вами симптомы не подходят для пульпита.