ПУЛЬПИТ

№323441 Пульпит
Алексей Муж., 21 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте,в пятницу удалили нерв,врач сказал,что почистил каналы и сказал придти в понедельник на приём,чтобы их запломбировать.Зуб залепил временной пломбой и что-то под неё положил,при этом чувствуется отчётливый горький привкус во рту.Когда мне чистили каналы какими-то штуками,мне от боли хотелось на стену прыгать.Сейчас зуб слегка болит(такое ощущение что болит где-то в глубине).Скажите пожалуйста,это нормально,что он болит,ведь болеть по сути там уже нет чему и будут ли повторно чистить каналы после снятия временной пломбы,просто настолько острой боли я ещё никогда не ощущал?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Алексей, здравствуйте.
После лечения пульпита зуб может болеть еще некоторое время, т.к. было воспаление. После чистки каналов в зуб кладется лекарство, которое обладает противовоспалительным эффектом. Во второе посещение каналы снова будут чистить, но боль должна быть существенно меньше. Перед постоянной пломбировкой каналов необходим рентген, чтобы убедиться в отсутствии воспаления. Затем ставится постоянная пломба. Постпломбировочные боли могут сохраняться до месяца(особенно при накусывании).
И у меня вопрос к Вам - анестезию Вам совсем не делали? Вообще-то 21 век на дворе.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
При удалении нерва каналы пломбируются одномоментно.Возможно у вас был периодонтит(воспаление окружающих зуб тканей).В этом случае каналы пломбируют после стихания воспаления.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Получается что если в зубе нервов нет и вам ударят в челюсть то вам больно не будет? Есть разные уровни восприятия боли.И даже если нерва нет то при его удалении надо делать укол а то будет больно.