БОЛЬ В ПРОЛЕЧЕННОМ ЗУБЕ 3

№843339 Боль в пролеченном зубе 3
Анна Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Я в третий раз консультируюсь по поводу боли в пролеченном зубе. Предыдущие серии — например, тут http://www.consmed.ru/stomatolog/view/841846/

Предыстория, чтобы вам не ползать. Полечила зуб 13 февраля, стал болеть. Сходила 1 раз в больницу неделю назад, сказали, ждать, типа вряд ли пульпит...

Сходила ко врачу во второй раз, на этот раз к другому, не тому, что меня лечит, мне опять сказали, что у меня не пульпит, и надо просто переждать (до полугода (!).

Аргументация: а). была сделана какая-то «электрочтототам», б). не болит ночью, а болит строго по часам (начинает болеть в 6 утра (я встаю раньше, так что просыпаюсь без боли), а заканчивает где-то в 17, плюс есть перерывы в боли, в). боли снимаются детским сиропом «Нурофен» в дозе 1–4 мл, г). типа то, что боли снижаются, если давить на десны.

И меня опять отговорили от удаления нерва.

Но у меня есть сомнения: во первых, дутие воздухом на область между зубами показало резкую боль, во-вторых, боль скачет по всему лицу от лба до нижних зубов и от еды не зависит, по зубу стучать не больно, в третьих, иногда ощущения похожи на то, как будто у меня в зубе кто-то тонкой иголкой тычет. Плюс у меня то температура 36,9, то мне кажется, что она 36,9, а она 36,2 (то есть только ощущение жара).

Кроме того, сегодня я-таки с боем велела удалить мне нерв, а анестезия на меня не подействовала — мне вкололи две ампулы, после которых мне стало дурновато (появилось тепло в груди, чего раньше не бывало), плюс даже когда врач просто счищала пломбу, была резкая боль, которая инстинктивно заставляла меня дергаться.

И несмотря на то что у меня была боль после анестетика при ковырянии пломбы, мне врач все равно на полном серьезе говорит, что у меня не пульпит...

Неужели такое на самом деле может быть?

я в прострации...
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день, да такое возможно, это называется пост пломбировочная боль. Вам необходимо заменить пломбу, с установкой изолирующей и лечебной подкладкой, и наблюдать за зубом, если не пройдет, то зуб надо будет депульпировать.С Уважением, врач стоматолог, Кузьменко Владимир Александрович.