ОРТОФОСФОРНАЯ КИСЛОТА

№880311 Ортофосфорная кислота
Галина Жен., 27 лет. Красноярск
Здравствуйте!
При лечении скорей всего проглотила немного 30% ортофосфорной кислоты, думаю разбавлленной водой. Во рту было кисло пока делали процедуру и могла глотнуть. Вот эта кислота может привести к ожогу пищевода или все-таки предусматривается что пациент может слоучайно глотнуть?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Ни чего не будет!
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте! Ощущение кислого привкуса во рту говорит о том, что врач в процессе лечения недостаточно хорошо промыл полость рта от геля, содержащего ортофосфорную кислоту, используемого при постановке пломбы. При большой его концентрации он может вызвать небольшой ожог слизистой оболочки полости рта, а при проглатывании и пищевода.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. В большой концентрации ортофосфорная кислота конечно может вызвать ожоги слизистых оболочек полости рта и пищевода, но в самой практике такие случаи крайне редки, поскольку при промывании(разбавлении) водой её концентрация и время воздействия на слизистую явно недостаточна.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.