ПЛОМБА В ЗУБЕ

№884982 пломба в зубе
Татьяна Муж., 22 лет. рыбинск
Здравствуйте.Такая ситуация у меня стали гнить передние верхние зубы.сходила к врачу она мне все вычистила и поставила пломбу сделала все очень хорошо даже не заметно,но уже месяц у меня такое не приятное ощущение.сами зубы не болят но иногда появляется чувствительность.тоесть при нажатии или откусывание.слегка не приятно.но без сильных болей.я сходила заново сказала все хорошо.что это может быть?что делать?
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте! Несколько причин может быть: возможно нарушение герметичности пломбы, либо рецессия десны и оголение шейки зуба, отсюда и чувствительность. Можно сначала попробовать пасты для чувствительных зубов, втирать и чистить, поменять одну пасту на другую через 2 недели, если первая не помогла. Еще возможные варианты чувствительности после пломбирования зубов - это кислотная мина (когда недостаточно промыта кислота, которой зуб обрабатывается при пломбировании), из-за отрыва адгезива внутри полости (дебондинг), слишком сильное пересушивание дентина струёй воздуха.. Но точно сказать можно только при осмотре.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Как я  понимаю, неприятные ощущения именно в момент откусывания пищи? Возможно имеется суперконтакт (завышение) пломбы, тогда ее нужно будет просто немного пришлифовать. Более точно можно будет сказать только после осмотра.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.