КИСТА?МОЖНО ЛИ СПАСТИ ЗУБ?

№905308 Киста?Можно ли спасти зуб?
Анастасия Жен., 33 лет. Новосибирск
Здравствуйте!Три недели назад из левой ноздри начался насморк как при орви,зуд,чихание, потом стало плохо осмаркиваться, затем дискомфорт в левом ухе и слева в челюстях (верхней и нижней), словно заныли все зубы, особенно при сморкании,заболел висок. Во время сна все проходит, после сна снова начинается, стала отсмаркиваться прозрачная жидкость цвета слабого чая, пропила неделю аугментин, брызгала биопарокс, вот через 4 дня после окончания лечения снова словно в ухе давит,на следующий день добавился зуд в левой ноздре,потом опять потекло из нее и заныло слева снова все. Сейчас сходила к стоматологу на КТ, сказали удалять, тк там кистозное образование и от него гайморит. Рядом уже нет зуба, на нижней челюсти два зуба только недавно под коронки поставили (они сложные, там спасали без гарантии даже), зуб удалять не хочу, тк жевать слева нечем будет, имплант не осилю (я мать-одиночка в декрете). На диске дали кт, я фрагмент прикрепляю (зуб верхний на левой стороне, рядом с отсутствующим). Вопрос очень важный, боюсь осложнений и лечь в больницу, а малыша некуда :( http://s014.radikal.ru/i326/1603/35/b2020cde317a.jpg
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Если не удалять, то гайморит будет прогрессировать! При удаление возможно образование соустя с гайморовой полостью надо думать как закрывать его! Но у вас сейчас активное воспаление! Что даст плохое заживление!
Прямая специальность
Марина С.. Стоматолог
Стоматолог
Здравствуйте, Анастасия.
Удаление необходимо.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Анастасия!
К сожалению,зуб подлежит удалению так как он является причиной развития воспаления в гайморовой пазухе и пока не устранить причину проблема никуда не уйдет.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.