БОЛИТ ЗДОРОВЫЙ ЗУБ

№919912 Болит здоровый зуб
Юлия Жен., 33 лет. Иваново
Здравствуйте, уже примерно дней 10 ноет зуб, точнее я даже не могу сказать какой именно из 3-х коренных верхних зубов (5,6,7), боль не постоянная, ночью не болят, при накусывании не болят, при постукивании чуть-чуть 7-й. Началось все с того, что я откусывала что-то твердое и вдруг боль резкая, потом она прошла и появилась ноющая. Зубы пролечены: запломбированы каналы, нервы удалены. Ходила сегодня к стоматологу в хорошую клинику, сделали рентген - никакого воспаления и прочих недочетов, каналы как сказали идеально запломбированы, эмаль целая. Сказали, что 1) может быть чувствительность у зубов 2) может отдавать от нижнего зуба коренного 6-ка (его я лечила в среду платно в 1 посещение, но в бюджетной клинике, о чем жалею сейчас), кариес был глубокий, нерв не удаляли, почистили, положили лечебную прокладку, изолирующую прокладку и пломбу световую), рентген не делали из-за отсутствия такового, вот два дня зуб нижний тоже ноет (до этого не ныл). Сегодня в хорошей клинике сделала рентген и нижних зубов, сказали, что нерв очень близко к пломбе, и что если боль не пройдет, переделывать все с пломбировкой каналов, но возможно боль нижнего пройдет, надеюсь на это. Но вопрос все-таки по верхним зубам - правильно ли мне сказала врач про причины боли, может еще есть какие-то варианты? И еще, может пригодится информация: 10 дней назад удалила верхнюю 6-ку с другой стороны, сегодня у врача оказалось, что загноилась лунка, мне ее почистили, положили внутрь лекарство, назначили антибиотики, которые изначально не назначались, хотя было сложное удаление. В общем ноющая боль с двух сторон, которая уже очень надоела!!!!!! Спасибо за помощь!!!!!!!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Я вот не понимаю зачем писать все это? Диагнозы , обследования делают на приеме! Нет ни фото ни снимков? О чем можно говорить?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Необходимо проверить верхние зубы на наличие трещин.так как депульпированные зубы становятся более хрупкими и как Вы указали боль появилась после откусывания твердой пищи.Рекомендую сделать КТ данного участка.По поводу ноющей боли в нижнем зубе-есть вероятность,что это реакция пульпы(нерва) зуба,поэтому если боль не пройдет необходимо проводить эндодонтическое лечение.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.