ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ И БОЛЬ

№965295 Чувствительность и боль
С Жен., 40 лет. Россия Кемерово
Доброго времени суток! 3 месяца ощущала локализованную легкую боль от сладкого на нижнем 6-ом (но он мертвый без нервов), перестала жевать на этой стороне сладкое. Была у стоматолога, резюмировали после осмотра, что проблема с нижними зубами мудрости - кариес, остальные в норме. Один нижний «мудрый» залечили со стороны, где ощущения были в 6м или 5м, второй «мудрый» рекомендовали вырвать. Дискомфорт от приема сладкого не пропал, за месяц появилась блуждающая легкая боль, стала чувствовать кратковременную боль от холодного, горячего. Обратилась за консультации уже к хирургу-стоматологу: снимка не делали, зубы в хорошем состоянии, чувствительность предположили от 5го пришеечного кариеса - рекомендовали перелечить (старая пломба), у мертвого 6го - заменить пломбу, вырывать зуб мудрости по усмотрению, раз не беспокоит; обработали от чувствительности углубленным фторированием, посоветовали пасту. Через 2 дня - резкая боль после обеда (сьела пирог с мясом, запила теплой водой). В зеркале разглядела будто частично отошла пломба прикариесного на 5м нижнем. Обратилась к стоматологу за лечением 5го нижнего, обдули зубы - ныл 5й, сделали обезболевание, выждали, лечение чувствительное, «уколов 10 сделали», снимка не делали - предположили пульпит, (врач удивлялась что дырка маленькая), но при такой чувствительности запломбировали и рекомендовали подождать пару дней для определения, что беспокоит и надо ли удалять нерв. В данный момент как ранее беспокоило от сладкого, будто мертвый 6й зуб беспокоит сверху, так теперь от холодного «прошивает», болезненность после приема пищи ноет в районе нижних жевательных (5, 6) - чищу зубы, вроде спокойнее и незаметно становится. Этот зуб 6й лечили давно лет 6 назад.
Не знаю соглашаться ли на удаление нерва в пятом(??). Может дело в 6м зубе, там тоже белые пятна у основания и будто пришеечный, но он мертвый и не понятно откуда беспокойство. Или стоит доверится врачам и пролечится от «пульпита»на 5м нижнем? Это уже 3 манипуляция за 1,5 месяца из-за повышенной чувствительности и боли в последнюю неделю. Что посоветуете? может еще в чем проблема может быть...
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Я бы рекомендовала сделать прицельные снимки 5,6 зубов.Чувствительность от температурных раздражителей может быть связана с наличием дополнительного канала или неполного удаления нерва в 6 зубе,также необходимо оценить состояние корней и пломбировки каналов. Можно сделать ЭОД чтобы определить какие процессы происходят в пятом зубе.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.