ПОЯВИЛСЯ НАРОСТ НА ЯЗЫКЕ

№984168 появился нарост на языке
Олеся Жен., 28 лет. омск
Добрый день. Месяц назад обнаружились проблемы с щитовидной железой и шейный остеохондроз. На осмотре эндокринолог отметила, что на языке есть отпечатки зубов, а сам он подернут белым налетом и суховат. После этого я стала больше внимания обращать на язык и заметила, что справа увеличился боковой сосочек. Сначала это никак меня не тревожило, не несколько дней назад он начал периодически побаливать, подозреваю, что от того, что постоянно трется об полость рта. Боль не сильная, иногда слегка мешает есть твердую пищу. А сегодня примерно в двух самтимметрах от него (ближе к кончику) появилась совсем мелкая язвочка (на втором фото она обведена, но снять ее сложно из-за размера), она гораздо более болезнена, чем большая шишка, но, в принципе, терпимая. Во рту при этом часто бывает сухость. Еще иногда побаливают уши и челюсть, но я связывала это с увеличенной щитовидкой и остеохондрозом. Еще на этой стороне (как раз примерно на уровне этой язвочки небольшой) с марта под имплантацию удален зуб, №47, кажется.

Общие анализы мочи, крови и биохимию за месяц сдавала дважды, все в норме, только высоковат холистерин - 6,2.
За это время принимала мильгамму и противовоспалительный лорноксикам по рецепту невролога.

Что это может быть? И насколько опасно?
Может ли язык травмироваться из-за отсутсвия зуба?
Стоит ли дополнительно пройти еще какие-то обследования и анализы (например, проверить жкт или наличие аутоимунных заболеваний)?
О чем может свидетельствовать налет в сочетании с отпечатками зубов, не проходящий уже месяц?
Лучше обратиться очно к лору или к стоматологу?
Чем лучше полоскать рот?

http://s019.radikal.ru/i627/1708/07/9dd6b274b696.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1708/fe/6da1d77be53d.png
http://s016.radikal.ru/i336/1708/4a/8e4da46bf6f4.jpg
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Начните со стоматолога хирурга! Потом обследование всего желудочно кишечного тракта!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Необходимо начать с очной консультации у врача стоматолога чтобы исключить одонтогенную причину.Язву можно смазывать "Солкосерилом"(дентальный).Дополнительно никакие препараты без консультации специалистов принимать не нужно.
С уважением.
Прямая специальность
Ортодонт Райтер. Ортодонт
Ортодонт
Обратитесь к стоматолога, чтобы исключить травму. Нужно исключить желудочной кишечный рефлюкс и онкологию.