8-КА СМЕСТИЛА КОРНИ 7-КИ

№996060 8-ка сместила корни 7-ки
Александр Муж., 34 лет. Новосибирск
На протяжении двух недель иногда появляются кратковременные боли во время еды, боли неизвестной локализации (я даже не знал снизу или сверху, знал лишь на какой стороне). Длились боли не более секунды, и появлялись в среднем 1 раз в день при пережевывании твердой пищи. Обратился к стоматологу, стоматолог постучал тут и там, и сделал снимок 7-ки. Увиденное повергло меня в шок.

8-ка (по размерам больше 7-ки) своей коронковой частью дивит в корни 7-ки. При этом корни 7-ки сместились в бок, вплотную к 6-ке, мне показалось даже изогнулись в сторону 6-ки. Сама 7-ка на снимке наклонена. Коронковая часть 8-ки частично заходит под коронковую часть 7-ки.

На мой вопрос что с этим делать мне было сказано, примерно следующее: «Лежит зуб там аккуратно и лежит, расти дальше не будет, может давать боли по всеми нерву при воспалениях. По хорошему бы надо его удалить, но 7-ке хорошо от этого не будет, почти наверняка придется депульпировать 7-ку при удалении 8-ки. Края пломб между 7 и 6 неплотные, хорошо бы поменять пломбу или на 6 или на 7. 8-й лучше не трогать.»

Депульпировать 7 мне не хочется, жить с бомбой во рту тоже странно. Пока что записался к пародонтологу, потому как десны кровоточат весьма сильно
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
В чем вопрос?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Судить о том надо ли депульпировать 7 без снимка не предметно. Про 8 - удаляйте, иначе потеряете 7.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич
Прямая специальность
Ортодонт Райтер. Ортодонт
Ортодонт
Нужно больше визуальной информации. 8 удалять совершенно точно.