СТОМАТИТ (?) И ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ

№1015694 Стоматит (?) и что с ним делать
Candid Муж., 41 лет. Россия Ялта
С завидной регулярностью во рту возникают воспаляющиеся и гноящиеся ранки, которые по результатам гуглинга больше всего напоминают стоматит. Достаточно чем угодно повредить слизистую рта, и в 90% случаев будет следующий сценарий: первый день все почти нормально, второй день - нарастает боль, следующие три-пять дней - возникает и держится болезненная белесая язвочка с бордовым покраснением / воспалением вокруг, потом еще неделю медленно заживает. Причина всегда травматическая. Если это что-то заметное (например, прикушенная губа во время еды) - помогает тут же прижечь ранку перекисью водорода (ну, не всегда помогает, но часто); а вот если это что-то малозаметное (типа повреждения десны зубной щеткой) - проблемы на ближайшие две недели почти гарантированы. Продолжается это давно, практически - сколько себя помню.

При этом обычные ссадины и порезы на мне закрываются с вполне нормальной (ну, насколько я могу судить - относительно других людей) скоростью: через сколько-то минут перестает течь кровь, в течении суток ранка схватывается засохшей лимфой, через пару-тройку дней пропадают всякие болевые ощущения. Отсюда закономерные вопросы:
1) Что со мной не так, почему ранки на слизистой заживают ТАК долго и что с этим делать (если вообще можно что-то сделать) / к какому врачу обращаться? Участковые терапевты не помогают.
2) Если / пока ничего глобального сделать нельзя, как лечить симптомы (если не получилось свежую ранку обработать перекисью), чтобы ускорить заживление? Уже пробовал традиционные советы, которые дают терапевты / которые есть в инете - типа солевого раствора, раствора соды, той же перекиси, йода, всяких настоек трав типа календулы / ромашки и заживляющих мазей типа левомеколя, метилурацила или пантенола: все это не помогает, т.е. никак не ускоряет процесс.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Это больше похоже на Хронический Рецидивирующий Афтозный Стомататит. Причина его - проблемы со стороны ЖКТ(это и кишечник тоже), пока их не устраните, ситуация не улучшится.
Можно в первые 4 дня использовать антисептические средства (метрогил дента,...), а с 4 дня - любые ранозаживляющие средства (облепиховое масло, солкосерил дентальная адгезивная паста,...)
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Вы напрасно так долго писали! Болезни слизистой надо видеть что бы что то понять! По описанию болезни слизистой не ставятся!