СТОМАТИТ

№1055328 Стоматит
Сергей Муж., 42 лет. Россия Ялта
Много лет мучаюсь стоматитом, причем в последнее время он стал появляться чаще - буквально при каждой травме слизистой рта, от прикушенной щеки до царапины на десне от зубной щетки. Без какого-либо травмирования (то есть сами по себе) язвочки не появляются; температура тела и слюноотделение не меняются. Держатся довольно долго (около двух недель с момента травмирования), причем с 3го по 10й-12й вызывают ощутимую боль, которая значительно ухудшает качество жизни.

Был у разнообразных врачей - от участковых терапевтов до частного гастроэнтеролога. Практически все назначают всякие анализы, а потом говорят, что это не по их части, поскольку в анализах (включая гастроскопию) «всё чисто». Гастроэнтерологи отсылают к стоматологам, т.к. «проблемы в слизистых полости рта»; последние отсылают обратно, т.к. это мол «следствие заболеваний ЖКТ». Из последнего: гастроэнтеролог направил в частную (их же) лабораторию на анализ на дисбактериоз (хотя самой этой «болезни» в МКБ даже не содержится), и выписал даже не лекарства - просто пробиотики, в результате чего окончательно утратил моё доверие; стоматолог предложил сточить клыки, чтоб устранить если не причину, то хотя бы повод для развития новых язв. Кстати, хочу поинтересоваться: это нормально вообще - с живых зубов стачивать острые концы (и с ними эмаль!), только чтобы ими прикусить себя стало нельзя?

Список препаратов, которые на мне пробовались за эти годы, но либо никогда не помогали, либо уже перестали помогать:

- перекись водорода;
- растворы соли или соды;
- настойки календулы и ромашки;
- алюминиевые квасцы;
- хлоргексидин и его производные типа катеджеля (в последнем помогает только лидокаин, но и то не дольше часа);
- актовегин/солкосерил;
- мирамистин;
- пантенол;
- левомеколь;
- метрогил дента;
- ацикловир.

Подскажите: в каком направлении копать дальше, какие еще анализы можно сделать? Хотелось бы установить основную причину и избавиться от неё навсегда (ведь нормальные люди при мне спокойно прикусывают губы и щеки, морщатся, но через 5 сек забывают, и стоматит у них не развивается)... Или хотя бы посоветуйте, в каком разделе лучше задать этот вопрос (гастроэнтеролог?)
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Смотря что вы называете стоматитом! А то возможно это вирусная инфекция и желудок тут не причем!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Тут нужен стоматолог терапевт, специализирующийся на заболеваниях слизистой. Из анализов, он назначит мазок-отпечаток на акантолитические клетки, чтобы исключить пузырчатку.
Клыки стачивать не надо
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич