СУХОСТЬ ВО РТУ. СТЯНУЛО РОТОВУЮ ПОЛОСТЬ. ЩИПЛЕТ ЯЗЫК.

№523616 Сухость во рту. Стянуло ротовую полость. Щиплет язык.
Александра Жен., 19 лет. Россия Чехов, Москва
Здравствуйте, я болею сахарным диабетом 1 типа в течении 10 лет. Компенсация - отличная. Диабет симптомы спровоцировать не мог. Напротив, воспаление влияет на сахара. У меня очень сильная сухость во рту. Сколько бы не пила, все как в бездну. Вода чувства сухости не облегчает, кажется, что еще более иссушает. Стянуло всю ротовую полость. Не только кушать, но и пить больно, потому рот трудно широко открыть и сильно щиплет язык, он будто покрыт ожогами или кровяными подтеками, на нем сильно видны соски, некоторые как будто отваливаются. С утра просыпаюсь и на языке и внутренней поверхности щек узорчики от зубов. Зубы чистить - жжет паста.
Раньше была подобная проблема. Сдавала мазок из зева - пролечили флуканазолом. Но на этот раз симтомы изменились - налета на языке нет и сильная боль (сухость, щиплет, стянутость и т.д.)
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обращаться? С чего начать обследование для определения причины симптомов?
Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
К стоматологу обязательно но лечить надо основное заболевание держа сахар в норме.А стоматолог внесет коррекцию в слюноотделение.