УВЕЛИЧЕНЫ ЛИМФОУЗЛЫ
№1011479 Увеличены лимфоузлы
Алена Жен., 44 лет. Россия Иркутск
08.04.2018 18:32
С июня 2017 г. увеличены лимфоузлы в области шеи. Результаты УЗИ л/узлов от июля 2017: впереди кивательной мышцы справа лоцируется л/узел 9х4 мм. В подчелюстной области слева лоцируются л/узлы 16х10 мм и 12х7мм. Лимфаденопатия шейных л/узлов. Терапевт сказала делать УЗИ л/узлов два раза в год. С декабря 2017 г. у меня наблюдаются отеки на лице и шее. Ночью соскакиваю от удушья. У меня к вечеру поднимается температура 37,4 - 37,8. Постоянная слабость, усталость, потливость, особенно по ночам, бывает и озноб. В январе 2018 г. обратилась к терапевту. Она назначила узи л/узлов и сдать кровь. УЗИ л/узлов от февраля 2018 - впереди кивательной мышцы справа лоцируется л/узел 15х10мм. В подчелюстной области слева л/узлы 17х8мм и 13х8 мм; справа л/узел 11х5мм. В надключичной области слева лоцируется л/узел 8х5мм. Узлы обычной структуры и эхогенности. Лимфаденопатия л/узлов. Результаты ОАК от февраля 2018: гемоглобин - 131, лейкоциты- 2,8*10, СОЭ- 28, палочкоядерные - 1, сегментоядерные - 75, эзинофилы - 2, моноциты - 7, лимфоциты 15. Для сравнения сделала узи л/узлов 7 апреля : справа по боковой поверхности шеи гипоэхогенный л/узел 9,6 х 5,3 мм, с ровными контурами, однородный. Слева л/узлы не лоцируются. Может ли быть такая разница в заключении УЗИ? Делала узи у разных узистов. Симптомы так и держаться, единственное что стали болеть лимфоузлы очень сильно, что приходиться принимать обезболивающее. Подскажите, пожалуйста, из за чего могут быть увеличены л/узлы, могут ли быть отеки на лице и на шее из за л/железы? К какому мне все таки обратиться врачу? Какое дополнительное обследование пройти? Помогите расшифровать анализы. Спасибо за ответ. Очень надеюсь на вашу консультацию.

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лимфоузлы - первый пост борьбы с любой инфекцией, проникающей в наш организм. Подчелюстные и шейные лимфоузлы чаще всего увеличиваются на фоне патологии в полости рта, например, стоматологические заболевания, заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит, гайморит, ларингит и так далее). По УЗИ структура у них нормальная, беспокоиться не о чем. Нужно обратится к ЛОР-врачу для полноценного обследования и назначения лечения (осмотр, мазок из области миндалин на флору и определение чувствительности к антибиотикам, кровь на АСЛ-О, РФ и т.д.). Возможно, потребуется легкая консервативная терапия - промывание дезинфицирующими растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и т.д.), виферон гель локально на слизистые, лизобакт для рассасывания и так далее. Отеки лимфоузлы не провоцируют.
Время создания: 10 Апреля 2018 18:56