ХР БРОНХИТ

№1013755 Хр бронхит
Светлана Муж., 58 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! У моего отца 58 лет свистящее дыхание в покое, сухой кашель, когда поднимается в гору- одышка. В прошлом голу обследовался, ему поставили диагноз хр бронхит.
Врач назначил Деринат и все.
Курит всю жизнь(((
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем заключается вопрос?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброй ночи. Нет здесь ни диагноза ни лечения. Хронический бронхит - общая фраза. Это констатация длительного кашля. ХОБЛ или астма. Вот два наиболее вероятных сценария. Деринат вне доказательной медицины. Даже те кто веруют в деринат обычно им ХОБЛ, астму, хронический кашель не лечат.

Нужен терапевт, снимок, спирография с пробой.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Конечно, деринат не нужен. Нужен рентгеновский снимок легких, измерение функции внешнего дыхания (ФВД), анализ мокроты (исключение БА), затем очный осмотр терапевта. До визита к врачу - дома частые проветривания, увлажнения воздуха, убрать потенциальные аллергены и пылесборники, побольше пить жидкости. На будущее - профилактики возможных ОРВИ - вакцинация от гриппа в период эпидемии, минимизация контактов (ТЦ, общественный транспорт и т.д.), солевые растворы типа аквамариса или аквалора в нос, виферон гель и так далее. Поливитамины.