ВЯЛОСТЬ, ТЕМПЕРАТУРА 37,1, ЛОМИТ НОГИ

№1031336 Вялость, температура 37,1, ломит ноги
Александр Муж., 27 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. После несильного переохлаждения в начале октября немного побаливало горло, была небольшая температура (37,2), горло прошло через 2 дня, через неделю стало получше, решил сходить в тренажерный зал и заметил что тренировка идёт немного тяжело, устал быстро, немного ломило мышцы спины. После тренировки начали очень сильно мёрзнут ноги без видимых на то причин и на протяжении уже 3 недель температура скачет (утром нормально, днём 37-37,2, вечером обычно спадает до нормы), постоянно ломит и мерзнут ноги, напряжение в лице какое-то, глаз дергается, постоянная слабость. После непродолжительной физ. нагрузки «запыхиваюсь» быстрее чем обычно. Симптомов простуды никаких нет - ни кашля ни насморка, горло не болит.
Сейчас принимаю по назначению гастроэнтеролога амоксицилин, левофлоксацин, рабепразол и энтерол (в течение 7 дней) и так же ставлю свечи полиоксидоний.
Из хронических заболеваний - гастрит, хронический тонзиллит, остео-хондроз грудного и поясничного отделов.
Из травм - 2 года назад была черепно-мозговая травма (ушиб мозга легкой степени тяжести), восстановился без последствий, на последнем приеме у невролога сказали всё в норме.
В прошлом году после простуды (совместно с ней ещё было обострение гастрита и синдрома раздраженного кишечника) тоже была подобная ситуация с температурой, тогда делал аспириновые тест, сдал кучу анализов, написали термоневроз - пропил эглонил, всё прошло и вот с наступлением холодов опять началось... Записался на приём к терапевту только на следующей неделе, вот хотел бы узнать может быть какие анализы предварительно сдать, чтобы не затягивать? И может быть подскажете, что можно сделать, чтобы снять немного хотябы симптомы - чтобы можно было нормально работать?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Полиоксидоний вам точно не был нужен и я его в принципе не рекомендую. У вас сейчас астенический синдром - он часто бывает после ОРВИ и характеризуется как раз слабостью, вялостью, апатией, снижением толерантности к физическим нагрузкам, проблемам со сном и аппетитом и так далее. Нужно снизить физические нагрузки, количество стрессов, побольше отдыхать, побольше пить чистой воды, не злоупотреблять острым, жирным, копченым и тяжелыми продуктами, дома проветривать, включать увлажнитель воздуха, возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С).