ПРИСТУПЫ

№1045872 Приступы
Максим Муж., 29 лет. Саратов
Здравствуйте, ровно год назад, я вечером пришёл с работы. Принял горячую ванну, выпил чашку кофе и почувствовал что начинает гореть левая рука, сначала не предал этому значение, потом начал вставать и почувствовал головокружение, дыхание сперло, рука стала болеть ещё сильнее, я покраснел, начал метаться из комнаты в комнату,. Жена пыталась успокоить, но ей это не удавалось. Дышать было тяжело, вызвали скорую, при этом я был в полной уверенности, что ее я не дождусь, продолжал бегать по квартире, у меня была дикая паника и страх не дожить до приезда помощи. Приехала скорая, смерили давление оно окопалось 180 110, сделали укол и уехали. После их уезда, я чувствовал на душе такую опустошённость. На следующий день пошёл к врачу, она меня приняла отправила на экг, давление было по прежнему высокое и предложила лечь в дневной стационар, я согласился, но окопалось все занято и меня должны были положить через неделю. Все это время я стал просвещать себя изучением статей в интернете по поводу все возможных болезней сердца, перестал практически спать ночью, мне казалось что давление вот вот должно подскочить, несколько раз снова вызывал скорую. Пока на третий день я почувствовал как по телу идёт какая то волна, я в очередной раз сказал жене что бы она вызвала скорую и лёг на диван. Тут же сердце стало бешено колотить. Я видел как оно бьется в груди, пульс был около 140. Приехала скорая, осмотрела меня и предложила ехать в больницу, при этом сказали что у меня на кардиограмме какая то волна и мое давление всегда будет таким высоким. В больнице я пролежал около недели, меня обследовали, толком ничего не сказали и выписали с диагнозом Гб 2 риск 3. Я начал принимать таблетки от давления. Сходил к платному кардиологу, опять прошёл все исследования. Кардиолог сказала, что потологии нет, но меня ломало изнутри. Прошло около недели я ехал в машине с работы, меня так же будто крутило. Я закурил и тут же почувствовал как мое сердце сжало, будто рукой, меня всего вовлизовало. У меня сразу возникла мысль, что теперь точно все. Мимо проезжала скорая, я ей посигналил и они остановились, погрузили в машину, при этом меня всего трясло, посчитали пульс, он был около 160, дали таблетку под язык, после того как меня перестало трясти сняли кардиограмму и отвезли в больницу. Там меня оставили на ночь, я переночевал, на утро меня осмотрел врач, сказал, что мое давление нормальное, и сказал иди к психиатору. В этот же день у меня опять случился приступ, тело ломало, сильно заболело сердце, боль похожа на стенокардию. Приехала скорая, сняла экг, помотали головой и уехали. Я пошёл к другому платному кардиологу, она осмотрела предыдущие мои анализы, направила на холтер, узи сосудов, мрт головного мозга, прописала бето блокаторы. Я прошёл холтер, на котором потолочной и сбоев ритма не было. Давление пришло в норму, пульс стал нормальным, после чего ч перестал их принимать. Кардиолог сказала прийти через год. Но меня не оставляет мысль о моем сердце, я всегда думаю как оно работает. Зимой у меня стали ощущаться сбои в его работе, появилась аритмия. После каждого сбоя я покрываюсь потом, возникает страх что оно остановится. А данных сбоев становится все больше и больше. Близкие уже не воспринимают мои жалобы, опять идти к кардиологу уже глупо. Все говорят что это нервы, но у меня постоянно такое чувство, что врачи не досмотрели, холтер не записал, экг приступ не поймал. Думаю, что у меня возможно параксимальная тахикардия, которая может привести к остановке сердца, ведь пульс у меня подскакивал резко. Перед этим было полгода очень сильный страх смерти, что мы все умрем, тогда зачем это все нужно, ну и все в таком духе. Сейчас такого ужаса я не испытываю, но жизнь потеряла свою простоту, я постоянно жду перебоев в сердце. Даже сейчас, когда я пишу, почувствовал пару, так же могу добавить, что по работе , часто приходится видеть мертвых, умерших ну и выяснять все подробности смерти. Хочу спросить, с Вашей точки зрения, что со мной происходит, это моя психика или все же похоже на сердечную патологию, симптомы очень же похожи, например с скрытыми аритмиями или с пароксизмальной тахикардией. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Стоит проконсультироваться у психиатра. Это явно не сердечные проблемы.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По ЭКГ перебоев нет. А сердцебиение бывает при неврозах.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас были типичные панические атаки. на их фоне действительно повышается АД до высоких цифр и растет пульс, но никакого вреда здоровью от этого нет, хотя на фоне панической атаки большинству людей действительно кажется, что они умирают (страх смерти, страх инфаркта, страх парализации и так далее). Нужно было не затягивать, а обращаться к психотерапевту уже год назад. Или по крайней мере - сейчас. Сделайте это, и вам со временем станет легче.
Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужна консультация психотерапевта