ТРОМБОЦИТОПЕНИЯ?

№1050222 Тромбоцитопения?
Павел Муж., 27 лет. Херсон
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что делать. Подозревают тромбоцитопению. Все показатели ОАК в норме, кроме тромбоцитов (140 при нижней границе 150), тромбокрита (0,129 при нижней границе 0,15). Раньше тромбоциты как таковые в ОАК не определялись, но просмотрев результаты анализов крови за ряд годов увидел, что всегда был понижен протромбиновый индекс (от 60 до максимум 79% при норме от 80%). Теперь, с одной стороны, мне понятна ситуация с тем, что даже при мелком повреждении кожи остановить кровь проблематично, но, с другой, я не знаю, насколько это состояние серьезное и требует ли лечения. Из дополнительных жалоб в данном контексте: легкая кровоточивость десен (периодически, особенно при чистке зубов), а также появление проходящих мелких красных точек под кожей во время занятия силовыми упражнениями (например, подтягивание на перекладине).
Спасибо!
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вас обследует гематолог ответит потом на все вопросы.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам нужен гематолог, причем обращаться и обследоваться очно. После дообследования как раз и будет понятна причина, а также масштаб проблемы. Просто дистанционно при ваших исходных данных точно сказать нельзя.