БРОНХИТ

№1057213 бронхит
Мария Жен., 34 лет. Ярославль
Здравствуйте. Диагноз необструтивный бронхит, была темп 37,5. На рентгене от 12.09 - легочный рисунок усилен и деформирован в нижних легочных полях, корни тяжисты. Мокрота по анализу от 14.09 серовато-желтая, слизисто-гнойная, вязкая, лейкоциты 12. Сделали 4 укола цефотаксима по 2г и начался зуд кожи, аллергия, отменили цефотаксим. Теперь, месяц спустя, темп 36,8, мокрота в основном прозрачная, но при употреблении амброксола раз в день выходит сгусток желтой мокроты, кашля почти нет. Пью аскорутин и эхнацею. Пульмонолог назначила левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день 7 дней. В инструкции пишут, что при бронхите левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 7-10 дней. Может ли пройти желтая мокрота без левофлоксацина? Если нет, то как пить левофлоксацин 1 или 2 раза в день 7 дней?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если доктор вас смотрел, назначил лечение - то вопрос только в том, доверяете ли вы доктору. Если да - начинайте лечение. Если нет - нужно чтобы вас осмотрел кто-то очно, чтобы убедиться, что антибиотик показан. В принципе, сейчас никаких показаний для назначения антибиотика я не вижу: максимум - побольше пить, дома увлажнять воздух, чаще гулять, делать дыхательную гимнастику, возможно, для профилактики ОРВИ - в нос аквамарис или аквалор, физиомер, виферон гель дважды в день.