ДИСКОМФОРТ В ЖИВОТЕ

№1067185 Дискомфорт в животе
Денис Муж., 27 лет. Москва
Добрый день, уже длительное время беспокоит кишечник, раньше часто бывало вздутие, затем был периодический дискомфорт и тд.

Ходил к врачам поставили диагноз Срк, точнее сказали что я накручиваю себе, ходил даже к психотерапевту.
Перешел на удаленную работу, работаю теперь из дома, и дискомфорт и вздутия пропали.

но беспокоит следующее, в туалет хожу не регулярно, иногда хожу каждый день, а иногда бывает стул через 2 дня, иногда даже бывает через 3 дня. (даже поспрашивал родных, оказалось что и родные ходят так же, а то и реже)

собственно даже беспокоит не стул, а периодически от 1 до 4 раза в месяц бывает следующее, вечером например поужинаю, и через пол часа-час начинается дискомфорт в животе, газы, немного болит когда газы проходят, и после этого иду в туалет, ощущение что выходит из кишечника все, что было внутри, так как кал выходит твердый и следом мягкий и кашицеобразный, но не понос, и выходит все за раз, то есть пошел, сел и одним рывком все выходит. и дальше ощущение свободы, так как все вышло) и после этого 2 дня в туалет сходить не могу, будто кишечник заполняется по новой.

складывается ощущение что когда я поел, новая еда просто выталкивает все из кишечника.

периодичность если взять, сначала года таких ситуаций было штук 6-7, последние которые помню 23 февраля, затем 4 марта и 8 марта. собственно 4 марта вечером все вышло, затем 5,6,7 в туалет сходить не могу, и сегодня уже начал переживать что долго в туалет сходить не могу и вот вечером как только поужинал, сразу после ужина повторилось.

Чтобы был регулярный стул стараюсь есть по утрам с кашей сухофрукты, и по вечерам сьедать печеное яблоко. и вот не знаю может реакция на сухофрукты и яблоки, так как в кале видно кожицу от чернослива, но если их не есть, то не смогу в туалет нормально сходить.

Подскажите это похоже на какое-то заболевание? или такое бывает у всех? так как родные говорят что у них тоже так бывает, но меня смущает что это происходит именно после ужина, никогда такого не бывает после обеда например. а всегда получается именно после ужина.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ваш рост и вес?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Стул после еды  именуется специфическим динамическим действием пищи. А то что стул 1 раз в 2-3 дня это явно нарушение перистальтики, связанное с психожмоциональным напряжением и возможным дисбиозом.Приглашаю на очную или скайп-консультацию.
Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
консультация психотерапевта
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это не заболевание. Это ваша индивидуальная особенность опорожнения кишечника, немного усугубленная СРТК. Ничего кардинального с этим делать не нужно: здоровый образ жизни, полноценное питание, минимум стрессов, водный режим.