ОРВИ И АРБИДОЛ, ИНГАВИРИН

№1075891 Орви и Арбидол, Ингавирин
Наталия Жен., 44 лет. москва
Добрый день! Такой вопрос.. У мужа (45 лет, рост 183, вес 75, никогда таблетки не пил) во вторник поднялась t 38.2. Насморк. Врач сказал сьездить на кт на всяк случай. КТ чистое, мужу назначили И Арбидол, И Ингавирин аж на 14 дней (предполагали ковид, видимо). Принимает. Со среды t норма. И вот пришел мазок на ковид - отрицательный. Все у него почти прошло, но есть приличная сонливость.. Вот встанет, позавтракает и прям опять глаза закрываются( Как Вы считаете, это ничего? И в инструкции написано, что Ингавирин принимают 5 дней. Сегодня 5ый, он решил больше его не принимать. А Арбидол еще пить пару дней..Правильно ли это?
И вопрос. У меня вчера чуть запершило горло, а сегодня течет нос. Я решила тоже выпить Арбидол. Как Вы считаете, мне его пропить по 1 т дней 10? Или по схеме «орви» - по 1т×4 р в день 5 дней? Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Арбидол принимать не нужно. Это лекарство пустышка, которое не имеет доказанной эффективности ни против ОРВИ, ни против (тем более!) коронавирусной инфекции. Если у мужа нет более симптомов, мазок отрицателен и КТ чистое, то ничего более принимать не нужно. Вам для профилактики - в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день, витамин С,обильное питье, дома проветривать и увлажнять воздух, поменьше контактов с другими людьми.