ДЫХАНИЕ ЧЕРЕЗ РОТ
№1108415 Дыхание через рот
Максим Муж., 20 лет. Казань
18.11.2022 16:27
Здравствуйте, у меня со школьного возраста состояния постоянной усталости, сейчас мне 20. И кроме усталости, у меня ощущение какой то заторможенности, голова как то медленно поворачивается, например, в компании людей я медленнее перевожу взгляд на говорящего человека, не успеваю за ходом разговора. Очень медленно соображаю. С родителями ходили по невологам, проходил мрт, ээг - ничего серъезного нет. Проверял щитовидку нормально, анализы крови, узи почек, печени, брюшной полости, сердца - все нормально. Я уже не знаю что еще можно проверить, к кому идти. У меня есть предположение. У меня с детства плохо дышит нос, страдаю насморками, из за этого привычка держать открытым ртом, и сплю я тоже с открытым ртом. Сейчас хоть и нос дышит, но рот сам открывается ночью, видимо мышцы расслабляются. Может быть из за того что я всю жизнь дышал ртом по ночам, по этому у меня такие симптомы? Как я знаю через рот организм усваивает меньше кислорода.

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, такой связи нет. Но вообще - покажитесь очно ЛОР-врачу. Дыхание через рот вполне может быть признаком вазомоторного ринита, серьезного искривления носовой перегородки, аденоиды, хронический гайморит и так далее. Это в целом довольно плохо для состояния здоровья (хуже дыхание, чаще ОРВИ, выше шанс затяжного течения ОРВИ и так далее). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Время создания: 06 Декабря 2022 23:49