ФАРИНГИТ И ОСЛОЖНЕНИЯ

№1110520 Фарингит и осложнения
Алексей Муж., 38 лет. Москва
Здравсвуйте
У меня обострился хронический фарингит.
Болит горло 2 недели и не проходит, особенно усиливается на работе. Но температуры нет.
Нужен ли больничный в таком случае?
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если это острый процесс, он мешает рабочему процессу - то да, конечно, нужно показываться врачу, который при необходимости вас дообследует и выпишет больничный лист. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую глотки и носа. Пить побольше жидкости, витамин С на 10 дней курсом.