УПЛОТНЕНИЕ ЛИМФОУЗЛОВ ВОЗЛЕ ПРАВОГО УХА, БЕЗ БОЛИ И ПОКРАСНЕИЙ

№1116196 Уплотнение лимфоузлов возле правого уха, без боли и покраснеий
Таня Жен., 38 лет. Одинцово
Женский пол, 38 лет
Тонзиллит, увеличенные миндалены с периодичными пробками в лакунах (около 10-15 лет), пробки чищу сама или промываю у лора. На неделе чистила себе сама с левой стороны
Весной был острый бронхит
Пару дней назад закончила лечить глаза от блефаро-конъюнктивита
2 дня назад около правого уха обнаружила 2 уплотненных лимфоузла (один возле самого козелка, второй сразу под мочкой рядом с углом нижней челюсти). Тот, что возле козелка выпирает сильнее, если открыть рот.
Болей нет, покраснений нет, температуры нет, при умеренном нажатии не больно(только если придавить и одновременно открыть рот). Общее состояние нормальное.
По загранстраховке была у лора - ухо в порядке, горло воспалено, но оно не болит и не першит. Анализа крови не брали, узи не делали. Сразу прописали на 7 дней:
roxithromycin 150 mg по 1 таб 2 раза в день
prednisolone 5mg по 2 таб 3 раза в день
meloxxicam 7.5 mg 1 таб 1 раз в день
Рекомендовал сходить к стоматологу, если не пройдет. Зубы не беспокоят.(для информации Справа наверху и внизу есть зубы мудрости под десной)
Насколько корректно пить антибиотики, учитывая, что причину никто не выявлял (горло переодически воспаляется, проходит после полосканий без антибиотиков)?
Пожалуйста, порекомендуйте, какие шаги и исследования предпринять? И разумно ли их отложить до возвращения домой на 3-4 месяца? или же пропить антибиотик как прописали, и только после этого смотреть на свое состояние.
Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В идеале сделать УЗИ этих лимфоузлов и сдать ОАК, анализ крови на СРБ. Действительно лимфоузлы могут воспаляться в ответ на вялотекущее воспаление в миндалинах, даже если сейчас активного острого процесса в миндалинах нет. Можно дождаться уже полноценного обследования по месту жительства. Но тогда нужно проводить профилактику. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.