ПОВЫШЕН ГОМОЦИСТЕИН

№801771 Повышен гомоцистеин
Алексей Муж., 47 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
При проведении профилактического обследования впервые было выполнено исследование гомоцистеина, который оказался повышен – 20,11 мкмоль/л при норме лаборатории 5,46-16,20 мкмоль/л. При этом я не пью и не курю, не принимаю никаких лекарств на регулярной основе. Нахожусь в группе риска по сахарному диабету (гликогемоглобин 5,8-6,1%), имеется варикозное расширение вен, в 20 лет был тромбофлебит правой подкрыльцовой вены. Уровень витамина В12 - 231 пг/мл (норма лаборатории 208-963,5 пг/мл), фолиевой кислоты - 6,6 нг/мл (норма лаборатории 5,3-14,4 нг/мл). Остальные показатели биохимии и гормоны в норме.
Скажите, пожалуйста:
- каковы могут быть причины повышения гомоцистеина и следует ли провести какие-либо дополнительные обследования для их уточнения?
- целесообразно ли медикаментозное снижение уровня гомоцистеина, например, путем постоянного приема витаминов группы В, и если – да, то к какому специалисту для назначения терапии следует обратиться?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

1. Обследование не может быть профилактическим по определению.

2. Обследование не может непосредственно предупредить, может лишь выявить.

3.
Если говорить об обследовании, то надо различать скрининговые тесты и диагностические тесты, последние назначаются по индивидуальным показаниям. Ваш вопрос о скрининге.

Скрининг (от англ. screening «просеивание») - массовое обследование определенных групп лиц без индивидуальных показаний, для раннего выявления заболеваний.

4. Вы прошли скрининговое обследование, которое представляется несколько избыточным. Нет такой обоснованной рекомендации включать в скрининг анализ на витамины и гомоцистеин. Тем не менее, если этот скрининг Вам по карману, то Вы можете получить от него пользу, но при правильном обращении с полученной информацией.

5. В медицине цифры не оцениваются вне общего контекста. По цифрам гликогемоглобина я бы не выводил риск диабета, ибо цифра нормальная. Но в контексте других цифр и фактов эта цифра может быть аргументом в пользу риска диабета, скажем, если есть наследственная предрасположенность и пограничные отклонения по сахару, глюкозотолерантному тесту, С-пептиду.

6. Высокий гомоцистеин - фактор риска сердечнососудистых заболеваний, но не ведущий, не первостепенный и не самодостаточный. Никаких дополнительных обследований по поводу выявленного повышения гомоцистеина Вам делать не надо. Надо оценить все данные в совокупности!

7. Прием некоторых витаминов (фолиевая кислота, витамин В12, В6) достоверно снижает уровень гомоцистеина в крови, однако, исследования показали бесполезность такого снижения в плане профилактики сердечнососудистых болезней.

Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:

• Рост, вес, возраст, давление? Опишите жалобы подробно и хронологически.

ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Александр Юрьевич совершенно прав. Избыточная активность в сфере проведение всех исследований, которые есть в прайс-листе лаборатории приводит к тому, что выявляется "нечто" и начинаются метания и терзания на тему "а что с этим теперь делать?"
Жалобы подробно (см. памятку на моем сайте) и история их развития. Данные обследований в виде сканов в хорошем качестве. Лучше изложить это в новом вопросе.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Жалобы? Фото исследования?